В Череповце построят экоквартал

statics/images/arcticles/032020/04032020x43dd8627.jpg
В этом году в Череповце планируют построить порядка 110 тысяч квадратных метров жилья.
Фото с сайта cherinfo.ru
Почти 100 домов, включая 12 многоэтажек, были построены в Череповце в минувшем году. Такие данные на заседании городской Думы озвучила начальник управления архитектуры и градостроительства мэрии Ксения Полковникова.
По ее словам, всего в 2019 году на территории города на Шексне введены в эксплуатацию 106 тысяч квадратных метров жилья. Кроме того, выданы разрешения на строительство еще 41 жилого дома.
- В текущем году город, скорее всего, вый­дет на те же объемы жилья, что и в 2019-м. Роста пока не планируется. Нынешние застройщики не могут потянуть одновременно сразу несколько домов по долевому строительству, - пояснила Ксения Полковникова. - Но, думаю, когда начнем строить экологический квартал в Зашекснинском районе и отдавать застройщикам целые микрорайоны, подтянутся компании из других городов.
Концепция строительства экоквартала в 107-м микрорайоне Череповца получила предварительное одобрение во время общественных слушаний, состоявшихся в начале декабря. На территории квартала планируется внедрить проект «двор без машин» - все парковки обустроят по периметру микрорайона. При строительстве зданий будут использоваться экологические материалы. Проект строительства экологического квартала в Зашекснинском районе площадью около 23 гектаров станет пилотным. Но если такие дома окажутся востребованы - данный опыт может быть распространен и на другие городские районы.
Максим ВОЛОДИН
совместно с ИМА «Череповец» 
Проект Экоквартал Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: