В Череповце открывается школьный «Кванториум»

statics/images/arcticles/082021/31082021x9d2a6f16.jpg
Зеленый зубр стал первым объектом на экологической тропе, создаваемой школой № 23 на средства гранта компании «Северсталь».
Фото с сайта cherinfo.ru

С началом нового учебного года в Череповце распахнет свои двери «Кванториум», обустройство которого ведется в левом крыле школы №  14 на Городецкой улице.

На проведение ремонтных работ из областного бюджета было выделено около 20 миллионов рублей. Сейчас рабочие красят стены, монтируют навесной потолок, укладывают полы. Уже приобретена основная часть оборудования для цифровых лабораторий физики, химии, биологии, пришли фрезерные станки, микроскопы, 3D-принтеры, робототехника.

- Пока школа рассчитывает на имеющихся педагогов, но уже открыты вакансии учителей, которые будут учить детей по программам дополнительного образования, - рассказал мэр Череповца Вадим Германов. Он также отметил, что здесь откроются кружки и секции, которые совершенно бесплатно смогут посещать порядка 250 
человек.

Отметим, что 14-я была не единственной школой, в которой на прошлой неделе побывал череповецкий градоначальник. Своеобразное выездное совещание руководителей мэрии с привлечением ряда областных депутатов прошло в школе № 27 на проспекте Победы.

«Школе исполняется 45 лет. Ее оконные блоки - ровесники учебного заведения. Всего необходимо заменить 185 старых окон. Сейчас аукционы закончатся, и до конца года поставим стеклопакеты. Но этим дело не ограничится. В текущем году в 27-й школе приводят в порядок крышу, а в следующем будет капитально отремонтирован спортзал, - написал на своей странице «ВКонтакте» Вадим Германов. - Всего же счет отремонтированным в городских школах окнам будет идти на тысячи».

Следует отметить, что в ближайшее время сразу у 18 череповецких школ и детских садов появятся «умные» пешеходные комплексы. Места их установки утвердили на Градсовете с участием губернатора Олега Кувшинникова. Также все адреса были согласованы с ГИБДД. Сейчас ведется монтаж стоек для оборудования, которое включает в себя систему камер, датчиков, световых и звуковых сигналов - когда пешеход подходит к переходу, над дорогой загорается табло и включается звуковое оповещение.
Еще один интересный объект, но уже с приставкой «арт», появился на днях у череповецкой школы № 23 центра образования имени И. А. Милютина. Здесь установили травяного зубра размерами два на три метра. Вокруг объемной фигуры посадили туи, подаренные школе выпускниками девятых классов, а рядом установили антивандальную скамейку, напечатанную на 3D-принтере из специального материала.

Максим ВОЛОДИН совместно с ИМА «Череповец»
 

Образование Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: