В Череповце начали возрождать современное судостроение

statics/images/arcticles/102018/31102018x4100a233.jpg
Стратегическое положение Череповца в системе Волго-Балтийского пути идеально подходит для строительства судоверфи.
Фото c сайта cherinfo.ru
200 миллионов рублей будут инвестированы в строительство в городе металлургов судостроительного завода. Верфь появится в Череповце до конца 2020 года. 
Очередное заседание Инвестиционного совета при губернаторе области состоялось в минувший понедельник в Вологде. Первым был представлен инвестиционный проект по строительству современной судоверфи в Череповце. В октябре предприятие вошло в число резидентов территории опережающего социально-экономического развития, поэтому вправе рассчитывать на серьезные налоговые преференции и другие меры поддержки федерального и регионального уровня.
Планируется, что судостроительная верфь четвертого класса будет построена в городе металлургов и химиков до конца 2020 года. Будущее производство ориентировано на выпуск комплектов барже-буксирного состава класса «река-море». Общий объем инвестиций составляет 200 миллионов рублей.
- На сегодняшний день существует большая потребность в перевозке зерна с южных направлений именно водным транспортом. Это позволяет значительно снизить транспортные затраты и стоимость продукции, тем самым повысив ее конкурентоспособность. Кроме того, проведены предварительные переговоры с нашими ведущими промышленными предприятиями по загрузке барж и транспортировке продукции из Вологодской области на юг, - рассказал глава региона.
Бизнес-кооперация с ведущими предприятиями Вологодчины является одной из главных причин локализации производства в Череповце. Компания «Северсталь» рассматривается основным поставщиком стали, которая отвечает требованиям Российского речного регистра. Также преимуществами размещения производства именно в нашей области являются получение статуса резидента ТОСЭР, стратегическое положение Череповца в системе Волго-Балтийского водного пути и высококвалифицированные кадры. Кроме того, компания планирует готовить и трудоустраивать будущих работников верфи на базе профильных учебных заведений Череповца.
- Проект создания нового судостроительного завода на территории Череповца без преувеличения можно назвать уникальным. Большинство подобных предприятий бывшего Советского Союза прекратили свое существование, в том числе и Череповецкий порт, который занимался ремонтом судов. Сейчас у нас появляется возможность возродить производство грузового водного транспорта, - подчеркнул Олег Кувшинников.
Рассмотрев представленный проект, участники заседания единогласно проголосовали за его включение в список масштабных. Вторая часть заседания была посвящена рассмотрению вопроса обеспечения прав пострадавших участников долевого строительства.
Проект компании «Стройтехно» связан с пятиэтажным домом на 133 квартиры на улице Труда, 1-а в Шексне. Компания уже начала достройку здания. Завершить строительные работы специалисты планируют в феврале 2019 года, в апреле туда смогут заехать первые жильцы, а это 56 обманутых дольщиков.
Еще один проект, направленный на решение вопросов дольщиков поселка, представила на Инвестсовете компания «Жилстройзаказчик».
Промышленность

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: