В Череповце начали готовить юных дартсменов

statics/images/arcticles/012020/15012020xfa379a17.jpg
На реализацию проекта выделен президентский грант в размере 490 тысяч рублей.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/012020/15012020x26419e04.jpg
Заместитель председателя ТОС «Заречный» Роман Кочин.
statics/images/arcticles/012020/15012020xe0d0b35b.jpg
Десятиклассницы Алина Кирьянова и Арина Панас занимаются дартсом два раза в неделю.
statics/images/arcticles/012020/15012020x4c78f643.jpg
Координатор проекта со стороны школы, педагог-организатор Анна Щукина.
Региональным центром по подготовке юных дартсменов может стать череповецкая школа № 27. Здесь на средства президентского гранта началась реализация проекта «Дартс точно в цель».

Полмиллиона за оригинальность 

Инициаторами проекта, стартовавшего в конце прошлого года, выступили администрация школы и ТОС «Заречный». Партнерами стали областная федерация дартса и ресурсный центр НКО Череповца. 
- Год назад в Череповце проводились соревнования среди ТОСов. Был в программе состязаний и дартс, - вспоминает заместитель председателя ТОС «Заречный» Роман Кочин. - В числе участников соревнований оказалась и наш председатель Наталия Мельник, тогда заинтересовавшаяся этим внешне простым, но очень увлекательным видом спорта. Оказалось, что на весь город есть только одна секция дартса - в ФОКе на улице Сталеваров. Но это другой район Череповца, а нам хотелось организовать бесплатные занятия для школьников на своей территории. По согласованию со спортивной федерацией дартса Вологодской области выбрали для этого школу № 27, с которой наш ТОС активно сотрудничает уже не первый год, и оформили совместную заявку на президентский грант.
Получить «президентские» деньги не так-то просто. Но в данном случае на конкурсную комиссию наверняка повлияла не только тщательность оформления заявки, где были досконально расписаны все возможные плюсы от занятий дартсом в школе, но и оригинальность идеи. В итоге на реализацию проекта было выделено более 490 тысяч рублей.
Под обустройство своеобразной дартс-студии выделили помещение старой школьной мастерской. Силами педагогов и активистов ТОСа здесь провели частичный косметический ремонт. На средства президентского гранта закуплены комплекты для игры в дартс и другое оборудование, а в самом помещении старые окна уже заменили на новые. Планируется, что после завершения ремонта в дневное время здесь будет действовать спортивный зал для учащихся начальных классов, а в вечерние часы, два раза в неделю, будут проводиться бесплатные занятия по дартсу.

Занимаются даже первоклашки

Точнее, они уже начались. Для занятий дартсом записались около 50 ребят, тренерами для которых стали известные в городе дартсмены: Юрий Бердыев, Марина и Владимир Кургальские, Денис Фомин, Игорь Пяшкура, Александр Ершов и Александр Шаргородский. Практически все они имеют звания действующих мастеров и кандидатов в мастера спорта по дартсу, а некоторые еще и являются арбитрами высшей категории с правом присваивать спортивные разряды.
- Первоначально мы планировали, что заниматься дартсом будут наши ученики с четвертого по десятый классы, - рассказывает координатор проекта по линии школы, педагог-организатор Анна Щукина. - Но после первого открытого занятия к нам стали обращаться родители ребят из третьего, второго и даже первого класса - их дети тоже хотели бы попробовать свои силы в дартсе. Поэтому сейчас мы не отказываем никому. Занятия бесплатные, и любой ученик может прийти, попробовать. Те, кому понравилось, остаются заниматься дальше. 
- Раньше в дартс играла только дома, с папой, но там было просто так, а здесь все по-настоящему: соревновательные дротики, соответствующая атмосфера, опытные тренеры, - подключается к разговору десятиклассница Алина Кирьянова. - Не знаю, пригодится ли мне дартс в дальнейшей жизни, но пока ходить в секцию интересно. Кстати, на первом открытом занятии была наш директор школы Лариса Мироновна Одобряева, она тоже дротики в мишень бросала. Эта игра увлекает всех - и ребят, и взрослых.
Официально проект рассчитан до декабря 2020 года, но, как уверяют все заинтересованные стороны, он обязательно будет продолжен. 
Есть у школы № 27 и ТОС «Заречный» и другие совместные планы. Одна из таких инициатив касается подготовки заявки на получение еще одного президентского гранта, теперь уже в части сдачи норм ГТО. А на прошедшем в конце ноября в череповецком Дворце химиков областном фестивале «Наука 0+» (его основными участниками являются вологодские школы, колледжи и лицеи) данным учебным заведением и ТОСом был презентован еще один интересный проект под условным названием «Школа мечты».
Его цель - полностью благоустроить прилегающую к школе № 27 территорию, используя при этом инновационные материалы и технологии. О своей предварительной заинтересованности данным проектом уже заявили представители федерального Фонда инфраструктурных и образовательных программ корпорации «Роснано», представители Череповецкого государственного университета и областных властей. По словам Романа Кочина, на 28 января запланировано первое рабочее совещание потенциальных партнеров проекта, на котором будут обсуждаться уже конкретные шаги по созданию «Школы мечты», опыт которой со временем можно будет распространить по всей Вологодской области. 
Максим ВОЛОДИН
Дартс Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: