В Череповце готовятся к новогодним забавам

statics/images/arcticles/122020/09122020xa7001138.jpg
До конца второй декады декабря в Череповце установят 12 горок.
Фото со страницы Вадима Германова в соцсети «ВКонтакте»

В Череповце полным ходом продолжается подготовка к новогодним праздникам: на площади у ДК Металлургов торжественно зажгли огни на одной из главных елок, мэрия города выделила 11 мест под елочные базары, а в разных микрорайонах стали строить детские городки и деревянные горки.

Напомним, что в этом году по примеру многих европейских городов Череповец стал создавать новогоднее настроение еще с середины ноября. Улицы осветили дополнительной иллюминацией, а несколько площадей и парков украсили зимние светодиодные фонтаны. В конце ноября при финансовой поддержке компании «Северсталь» рядом с одной из главных туристских достопримечательностей города - усадьбой Гальских - открыли игровую площадку, стилизованную под детский городок XIX века. На площадке можно поиграть в городки и крикет, покачаться на качелях, которые сделаны в виде лошадок. По словам советника гендиректора компании «Северсталь Российская сталь» Людмилы Гусевой, получаются и развлечение, и интерактивный рассказ о том, как когда-то развлекались маленькие череповчане.
У их современников возможностей для отдыха и игр намного больше. Но даже в век кванториумов, Интернета и гаджетов иногда просто хочется традиционных зимних забав. Для этих целей в городе на Шексне строго по нормативным документам строят горки из соснового бруса. Первые такие конструкции уже появились в Северном микрорайоне, сейчас их обустраивают в Заягорбском и Зашекснинском районах. Всего, как сообщает официальный сайт города, к середине декабря установят 12 горок: шесть трехметровых и столько же - пятиметровых. Такой же разной будет и длина ледовых скатов, что позволит учесть интересы разных возрастных групп.
«Посмотрите на новогодние горки. Они стали не только красивее, но и удобнее, - написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» мэр Череповца Вадим Германов. - Сделали, как и просили сами горожане: никаких резких перепадов на спуске. А еще предусмотрели скамейки, чтобы можно было отдохнуть и поправить съехавшие шапку и шарф».
Одновременно власти города на Шексне предупредили, что будут очень жестко бороться с возможным проявлением вандализма и на горках, и у общественных елок. Для этого будут задействованы системы видеонаблюдения и другие технические средства.
По словам пресс-секретаря департамента ЖКХ Юлии Бочкаревой, на елях и ограждениях установлены специальные датчики: если кто-то попытается забраться, то сигнал незамедлительно поступит в охранное агентство. Такие же датчики будут следить за порядком и у светодиодных фонтанов.

Максим ВОЛОДИН 
совместно с ИМА «Череповец»

Череповец Новый год

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: