В Череповце готовятся к фестивалю цветов

statics/images/arcticles/062021/02062021x501ed378.jpg
На улице Парковой в Череповце появилась аллея из 20 лип.
Фото со страницы Вадима Германова в соцсети «ВКонтакте»

Более 500 деревьев украсят в этом году парки, скверы и бульвары Череповца. Об этом рассказал мэр города Вадим Германов, добавив, что цифра неокончательная: предприятия и общественные организации продолжают подавать заявки на озеленение территорий через портал «Мой Череповец».

Только за последнюю неделю в городе металлургов и химиков прошли сразу три экологические акции. Новые деревья появились в Северном микрорайоне, а также в сквере на Парковой улице, где участники первого Молодежного экологического форума «Экосистема» заложили еще одну аллею из 20 лип, приурочив мероприятие к Всероссийской акции «Сад Памяти». 

Одновременно идет восстановление сада у детской больницы на улице Командарма Белова, где недавно было высажено 300 деревьев и кустарников. Взрослые саженцы березы, яблони, черемухи, аронии и пузыреплодника были доставлены из питомника компании «Северсталь». Неудивительно, что вместе с волонтерами на посадке трудились и работники предприятия. 

Предварительно территорию парка подготовили сотрудники муниципального «Спецавтотранса»: вырубили аварийные деревья, сухостои, сделали лунки для новых растений, привезли воду для полива.

По словам депутата ЗСО Андрея Макарова, территория больницы будет преображаться и дальше. 

В сентябре здесь сделают большую парковку с отдельным въездом: днем здесь смогут парковаться посетители больницы, а ночью - жители домов. Продолжится и озеленение.

- Мы утвердили новые правила озеленения города и неукоснительно их придерживаемся. Высаживать разрешено только взрослые деревья высотой два-три метра. 

У них выше степень выживаемости, и они сразу же преображают окружающий ландшафт, - говорит мэр Череповца Вадим Германов. 

Помимо деревьев, активно озеленяется город на Шексне и цветами. Их вместе с декоративными растениями в этом году будет не меньше полумиллиона. Причем к процессу озеленения города активно подключились крупные предприятия, общественные организации и многочисленные теперь жители-активисты. Буквально на днях начались новые посадки декоративных кустов и роз в парке около усадьбы Гальских.

- Территория усадебного парка - шесть гектаров. 8 июля здесь после перерыва в несколько лет вновь пройдет фестиваль цветов. Июль - макушка лета, пусть все цветет и благоухает, - рассказала официальному сайту города директор Череповецкого музейного объединения Светлана Султанова.

Максим ВОЛОДИН 
совместно с ИМА «Череповец» 

Благоустройство Озеленение Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: