В Череповец доставили первые трамваи из Москвы

statics/images/arcticles/042018/11042018xebb46e33.jpg
Трамваи из Москвы доставляют в Череповец на специальных тралах и ставят на рельсы с помощью кранов.
Фото с официального сайта МУП «Электротранс»
Первые два из десяти трамваев, переданных городу металлургов правительством Москвы, прибыли в пятницу вечером в Череповец. 
Спецгруз из российской столицы доставили в трамвайное депо на улице Олимпийской на специальных тралах. Как рассказал «Красному Северу» помощник мэра Череповца Сергей Климушкин, еще два трамвая находятся в пути. Они прибудут в город металлургов в самые ближайшие дни.
Напомним, что в настоящее время в Череповце действуют три трамвайных маршрута общей протяженностью более 20 километров. Подвижной парк состоит из примерно полусотни вагонов, большинство из которых были приобретены еще в первой половине 80-х годов и давно выработали свой ресурс. Поддерживать трамваи в рабочем состоянии удается за счет постоянной череды реноваций и ремонтов.
В прошлом году властям Череповца удалось договориться с правительством Москвы о безвозмездной передаче из столичного трамвайного депо имени Русакова десяти трамваев 2004-2006 годов выпуска с запасом моторесурса не менее 50%. Как рассказали нам в мэрии города, решающим фактором в заключении договора стало письмо на имя мэра Москвы Сергея Собянина от губернатора Олега Кувшинникова. Именно он, еще будучи градоначальником Череповца, инициировал программу по замене подвижного состава в муниципальном предприятии «Электротранс».
Уже известно, что доставленные из Москвы вагоны будут задействованы на маршрутах номер 4 и 8. Еще в субботу трамваи поставили на рельсы, но чтобы вывести их на линию, понадобится определенное время, необходимое на технический осмотр, оформление всех документов и страхование. Одновременно с этим будет идти дообучение водительского состава: столичные вагоны по своим техническим параметрам несколько отличаются от тех, что уже есть в Череповце. Впрочем, как сообщает официальный сайт «Электротранса», дообучение будет недолгим - еще в январе водители-наставники предприятия прошли стажировку в Москве на данном типе вагонов. 
Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец»
 
Транспорт Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: