В Белозерске распилили символ города - ладью

statics/images/arcticles/032019/27032019xe25620c5.jpg
На месте старой ладьи поставят новую.
Фото из газеты «Белозерье»
Старинный Белозерск лишился одного из своих символов - деревянной ладьи, установленной у входа на территорию Белозерского кремля еще в 1974 году.
Рабочие, вооружившись бензопилами, распилили памятник, который посвящен легенде о приходе на Белоозеро викинга Синеуса, а также символизирующий торговое значение города - одного из центров русской государственности.
Это событие взволновало многих местных жителей. Однако, как рассказали коллегам из ИА «Вологда Регион» в администрации Белозерска, по поводу исчезновения лодки не стоит бить тревогу.
- Волноваться нет причины. Старая ладья пришла в негодность - попросту сгнила. Известный мастер-лодочник Михаил Столяров, проживающий в Маэксе, еще прошлым летом, обследовав по нашей просьбе лодку, дал заключение, что отреставрировать ее не получится. Дешевле приобрести и установить на памятном месте новую. Михаил Николаевич взял на временное хранение голову дракона, украшавшего старую лодку. Мастер готов ее отреставрировать, чтобы потом украсить новое судно. Оно будет приобретено в ближайшее время, - заявила в телефонной беседе руководитель администрации Белозерска Галина Бубнова. - Михаил Столяров помог нам найти три варианта лодок - в Карелии, Вытегорском районе и под Череповцом. Карельская ладья не подошла по внешнему виду, да и ее транспортировка обошлась бы очень дорого. Выбирали между вытегорской и череповецкой. Выбор пал в пользу последней. Длина деревянного судна составляет 10 метров, ширина - почти три метра.
Кстати, выяснилось, что за 45 лет существования памятника лодка на берегу кремлевского рва менялась неоднократно. 
По словам Галины Бубновой, новое судно прибудет в Белозерск в мае. Администрации еще предстоит найти специальный автомобиль для перевозки крупногабаритного груза.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: