В Белозерске прошел кинофестиваль «Человек в кадре»

statics/images/arcticles/102018/17102018x5905dfaa.jpg
В Белозерском районе Василий Шукшин снял культовый фильм «Калина красная».
В восьмой раз Белозерск стал местом проведения фестиваля социального документального кино «Человек в кадре» памяти Василия Шукшина.
В минувшие выходные в городе прошли показы короткометражек социальной направленности, а также памятные мероприятия в честь писателя, актера и режиссера Василия Шукшина, снявшего на Вологодчине свою самую знаменитую кинокартину - «Калина красная».
Старт фестивалю «Человек в кадре» дала встреча «Необыкновенные истории обыкновенных людей в фильмах вологодского режиссера-документалиста Марии Таранченко» и ее новый фильм «Камертон любви».
Мария Таранченко при участии областного департамента соцзащиты населения уже 12 лет работает над циклом фильмов «Талант жить» о людях с ограниченными возможностями здоровья. «Камертон любви» - 20-й фильм цикла. Его героиня - Ольга Мединцева, психолог Территориального центра социальной помощи семье и детям Вологды. В 22 года девушка стала практически незрячей, а после восстановления остаточного зрения - слабовидящей. В фильме Ольга и ее мать Анна Владимировна откровенно рассказывают о своих трудностях и их преодолении, осознании ценности жизни. Ольга получила еще одну профессию - стала психологом, вышла замуж и воспитывает дочь Машу, ведет авторские тренинги для родителей и специалистов Центра развития детей «Солнечный круг», руководит пресс-службой областной организации Всероссийского общества слепых.
Кроме того, на фестивале зрители увидели работы самодеятельных авторов, а также спектакль «Охота жить» по рассказам Василия Шукшина, все роли в котором исполняют Олег Емельянов и Всеволод Чубенко.
Фестиваль Документальное кино Белозерск

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: