В 11 районах области объявлен высокий класс пожароопасности

statics/images/arcticles/052018/23052018x63f0d29a.jpg
Большинство лесных пожаров, возникших за последние недели, удалось зафиксировать с воздуха.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/052018/23052018x17752be7.jpg
Жесткий спрос за нарушение правил пожарной безопасности будет как с руководителей леспромхозов, так и с занятых лесозаготовками частных предпринимателей.
В огненно-красный цвет окрасился на Вологодчине последний весенний месяц: начиная с первых чисел мая в области увеличилось количество пожаров. По всем прогнозам, нынешний пожароопасный период может продлиться вплоть до конца сентября.

Горят дома и сухая трава

Сводки регионального управления МЧС практически ежедневно фиксируют по одному-два пожара, в основном в сельской местности: в деревянных и дачных домах.
В шекснинском поселке Чебсара двухэтажный жилой дом полыхнул в одиннадцатом часу вечера. Возгорание началось в одной из квартир на втором этаже, и пламя быстро перекинулось на крышу. Люди смогли спастись, открытое пламя потушили подоспевшие огнеборцы, но выгоревший дом для проживания не годен. Сейчас местные власти пытаются найти для погорельцев временное жилье в самой Чебсаре или переселить в шекснинское обжежитие, а дознаватели уточняют причину пожара.
Днем позже в Череповецком районе компания отправилась на пикник и не придумала ничего лучше, как развести костер для шашлыков чуть ли не в полумет­ре от дачного дома. В ожидании углей молодежь пошла на речку освежиться, а когда вернулась, над летней верандой уже поднималось пламя…
Кстати, почти треть пожаров в области происходят по причине неосторожного обращения граждан с огнем - а это может быть и курение в постели, и использование горючих жидкостей при разведении костра, забытый на гладильной доске включенный утюг. В мае этот список традиционно пополняют весенние палы травы.
В этом году с началом пожароопасного сезона в нашем регионе зарегистрировано уже почти 50 случаев возгорания сухой травы. По словам начальника Главного управления МЧС России по Вологодской области Василия Балчугова, это чуть ли не в два раза больше прошлогоднего показателя, а чаще всего от поджогов травы страдали Грязовецкий, Череповецкий и Тотемский районы.

Комментарии

Виктор РЯБИШИН, заместитель губернатора области:
- Прошедшие над регионом в последние дни дожди существенно снизили класс пожарной опасности во многих районах. Но уповать только на природный фактор мы не имеем права: дожди приходят и уходят, а пожарная опасность остается. Противопоставить ей мы обязаны строгое выполнение всех запланированных мероприятий и ежедневный контроль за ситуацией. Никакого расслабления и самоуспокоенности быть не может. Именно об этом я говорил с главами Кичменгско-Городецкого, Никольского, Великоустюгского и ряда других районов во время недавней поездки на восток области. Наверное, есть смысл обратиться к положительному опыту соседних регионов. Например, в Псковской области стали возводить противопожарные вышки, где контроль за ситуацией в лесах осуществляется как визуально, так и с помощью средств телеметрии. 

Ирина ВОРОПАЕВА, и.о. начальника управления по вопросам развития социальной инфраструктуры областного департамента социальной защиты населения:
- В преддверии летнего сезона на особом контроле находится вопрос о противопожарном состоянии организаций отдыха и оздоровления детей. Ожидается, что этим летом смогут организованно отдохнуть более 90 тысяч вологодских ребят, в том числе 32 тысячи из них посетят 543 оздоровительных, спортивных и других лагеря. В этом году изменились условия приемки таких учреждений - решения об их готовности принять детей и подростков будут выносить районные межведомственные комиссии. В плане противопожарной безопасности вопросы пока есть только к двум лагерям - в Бабаевском и Верховажском районах. Но работа по устранению выявленных недостатков в них уже ведется и должна завершиться к 1 июня. 

В зоне риска и торфяники. Только крупных из них (площадью от 1000 до 3500 гектаров) в нашей области шесть. На период пожароопасного сезона доступ граждан на них запрещен. Но, несмотря на полицейские патрули, запрещающие знаки и даже использование контролирующих ситуацию беспилотных летательных аппаратов, поток нарушителей не иссякает. Не останавливают их ни административные штрафы, ни шлагбаумы на дорогах - часть жителей областного центра и Вологодского района наловчилась добираться до торфяников на моторных лодках. Поэтому принято решение активнее привлекать для работы с нарушителями противопожарного запрета и сотрудников ГИМС - инспекции по маломерным судам. 
В этом году пожаров на вологодских торфяниках еще не было, но, по долгосрочным прогнозам Росгидромета, Вологодчина вошла в число регионов, где предстоящее лето ожидается теплым и относительно сухим. Особенно в августе и в сентябре, когда в примыкающие к торфяникам лесные массивы потянутся грибники и ягодники со спичками и зажигалками в карманах.

Заметили с воздуха

Вообще, лесная тема плотно пересекается с пожароопасной, тем более что 80% территории Вологодской области занято зелеными массивами. Прошлое лето, холодное и дождливое, принесло огнеборцам передышку - за весь сезон было только шесть лесных пожаров. В этом году с конца апреля их зафиксировано уже пять.
Не случайно, что ситуации с противопожарной безопасностью был посвящен один из вопросов состоявшегося в минувшую пятницу заседания областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое провел заместитель губернатора Виктор Рябишин.
Заместитель начальника департамента лесного комплекса Сергей Назаров доложил о проделанной работе в рамках утвержденного главой региона плана по подготовке к пожароопасному сезону. Развернуто 29 пожарно-химических станций, при необходимости на борьбу с лесными возгораниями можно будет оперативно направить почти четыре тысячи человек и более двух тысяч единиц техники. С 12 мая началось авиапатрулирование лесов на основании договора с Вологодским авиапредприятием. К слову, два из пяти лесных пожаров этого года были замечены именно с воздуха. И все пять очагов возгорания были ликвидированы в течение суток.
Все активнее применяются для профилактики лесных пожаров и новейшие технологии. В частности, в круглосуточно работающую областную диспетчерскую службу в этом году поступило уже 50 сообщений о замеченных со спутников на территории региона так называемых термоточках (как правило, это возгорания на свалках или в лесу). К месту их обнаружения оперативно направлялись лесники и инспектора пожарной охраны. 
Подключились к комплексу противопожарных мероприятий и другие ведомства. Например, дорожникам предписано в кратчайшие сроки убрать с обочин трасс накопившийся с зимы сухостой и старые покрышки. Жесткий спрос за нарушение правил пожарной безопасности будет как с руководителей леспромхозов, так и с занятых лесозаготовками частных предпринимателей. По словам Виктора Рябишина, проведенная им недавно инспекция лесных дорог показала, что на части из них все еще есть неразобранные лежневки, а некоторые трассы перегорожены бревнами, что может существенно затруднить доступ техники к потенциальным очагам лесных пожаров.
О предпринятых действиях по профилактике возгораний в пожароопасный период отчитались и представители нескольких муниципалитетов. 
Например, в Череповецком районе проведена разъяснительная работа с председателями дачных кооперативов, усилен контроль за прибрежной полосой Рыбинского водохранилища, куда на отдых с шашлыками и выпивкой частенько приезжают компании отдыхающих из города. В Великоустюгском районе в ходе подомовых обходов основные правила пожарной безопасности еще раз доведены почти до 1000 собственников жилья, решается вопрос и с обеспечением дополнительной противопожарной техникой отдаленных лесных поселков. В Кирилловском районе проведена разделительная опашка 30 населенных пунктов, примыкающих к зеленым массивам.
Если же говорить о противопожарной ситуации в целом, то по состоянию на 21 мая общее число зарегистрированных пожаров примерно совпадает с показателями прошлого года. А вот погибших в огне существенно снизилось - с 59 до 34. Правда, и 34 жизни за четыре с половиной месяца - это слишком дорогая цена, которую платит Вологодчина за беспечность и неосторожность ее жителей при обращении с огнем. 
Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: