Уполномоченным по правам ветеранов стал Иван Поздняков

statics/images/arcticles/062019/19062019xbf1f3203.jpg
Иван Поздняков планирует в новой должности много бывать в районах, считая, что живое общение с людьми в сельских поселениях для уполномоченного самое важное.
Фото Игоря Аксеновского
Главным кадровым назначением текущей недели стало утверждение кандидатуры Ивана Позднякова в должности уполномоченного при губернаторе области по правам ветеранов и пенсионеров. Ивана Анатольевича - известного регионального политика и общественного деятеля - представлять широкой общественности не нужно. На протяжении многих лет он курировал областное здравоохранение, а затем всю социальную сферу региона в должности первого заместителя губернатора. О своем видении защиты прав пенсионеров Иван Поздняков рассказал «Красному Северу». 
- Иван Анатольевич, чем лично для вас стало назначение на должность уполномоченного при губернаторе области по правам ветеранов и пенсионеров?
- Для меня это не просто испытание. Когда понимаешь груз ответственности, который лег на мои плечи, тогда можно понять мое нынешнее состояние. Я прекрасно понимаю трудности ветеранов и пожилых людей. Сегодня время реформ, пенсионной - прежде всего, время экономических преобразований. И вот теперь я принимаю решение о своих первых шагах в должности уполномоченного, как и с кем работать, в каком порядке выстраивать деятельность, какую систему заложить. Вологодская область первой в стране пошла по пути создания координационного органа по решению проблем пожилых людей, ветеранов, пенсионеров. Поэтому нужны определенные наработки и система, чтобы эти задачи решать. 
- Получается, что аналогичных омбудсменов в других российских регионах нет?
- Насколько мне известно, нет. Это первый подобный опыт, который необходимо формировать, что называется, с нуля. Нам не на что опираться, ехать учиться некуда. Поэтому мы должны пытаться сделать свою эффективную систему. Планируем со специалистами, которых будем привлекать, нарабатывать варианты такого взаимодействия. 
- А есть ли у вас уже видение первых шагов в новой должности?
- Я уже провел консультации в правительстве области. В первую очередь - с заместителем губернатора Евгением Богомазовым, начальником департамента социальной защиты населения Ларисой Каманиной. Конечно, главный инструмент - это живые встречи, живой разговор с людьми, с активом ветеранских организаций, с пенсионерами, с выездами в районы, в сельские поселения. Именно такой «живой» диалог позволяет, на мой взгляд, решить многие проблемы. Эти встречи должны завершаться подготовкой предложений, аналитических записок в адрес губернатора области. Олег Александрович дал мне возможность напрямую обращаться к нему после каждой такой поездки. Первая моя поездка в ранге уполномоченного, возможно, будет в Сокол и Сокольский район, где я в 1972 году начинал свою трудовую деятельность. Это сложный и важный муниципалитет для Вологодской области как с точки зрения экономики, численности населения, так и имеющихся там проблем. Конечно, планирую работать и по отраслевым направлениям. И прежде всего - в сфере здравоохранения, поскольку у ветеранов и пенсионеров возникает много вопросов по льготным лекарствам, доступной медицинской помощи. Думаю, что будем серьезно обсуждать ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве, в том числе и тарифы на услуги естественных монополий. Важно, чтобы вся наша деятельность - и правительства области, и уполномоченного - помогала в решении вопросов улучшения качества жизни ветеранов, пожилых людей, пенсионеров.
- Вы долгое время курировали социальную сферу в должности первого заместителя губернатора области. И наверняка многих руководителей ветеранских организаций области знаете, что называется, в лицо. Получается, что вы уже погружены в тему?
- Я людей не забыл, и они меня, наверное, тоже. И в этом смысле мне, я надеюсь, будет легко выстроить общение уже в новом качестве. 

Справка

Ивану Позднякову 69 лет. Он имеет два высших образования. В 1972 году окончил Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт по специальности «санитарно-гигиеническое дело», в 1999 году - Вологодский филиал Северо-Западной академии государственной службы. Иван Анатольевич имеет почти 30-летний опыт госслужбы. С конца 1980-х годов до конца 90-х он руководил областным отделом, а затем Управлением здравоохранения. С 1998 года по март 2012 года в должности первого заместителя губернатора курировал вопросы социального комплекса области. В последние годы работал советником мэра города Вологды. 

- Современное законодательство меняется стремительно. И у людей старшего возраста возникает много вопросов по получению пенсий, различных льгот и так далее. Можно ли говорить о том, что ваша деятельность будет сосредоточена в том числе и в юридической плоскости?
- Обязательно в составе привлеченных к деятельности уполномоченного специалистов будет юрист экспертного уровня по проблемам пенсионного законодательства и социальной защиты. Мы не всегда можем повлиять на размер пенсии, но повлиять на меры социальной поддержки - эффективной, достаточной, нарастающей - мы имеем все возможности. И, более того, обязаны это делать. Внимание к людям старшего возраста в обществе надо повышать. Ведь многие из них зачастую обижаются не только потому, что уровень их доходов недостаточно высок, просто не решаются их текущие проблемы. И вот найти инструменты влияния на эти процессы - задача в том числе и уполномоченного. 
- Каким образом, помимо выездов в муниципалитеты, где люди старшего возраста особенно нуждаются во внимании со стороны уполномоченного, вы будете выстраивать обратную связь? Возможно, по примеру ваших коллег-омбудсменов открыть свою общественную приемную, или в каждом районе будут работать ваши представители?
- Возможно, будем встраиваться в дни приема граждан Вологодской области или же проводить прием уполномоченным или привлеченных специалистов в муниципальных образованиях. В том числе и в сельских поселениях, жителям которых труднее обратиться за помощью к квалифицированным специалистам. Я не исключаю, что мы будем взаимодействовать с отраслевыми профсоюзами с тем, чтобы через них также выявлять уровень социальной удовлетворенности пожилых людей. Или же работать напрямую с предприятиями и учреждениями. Будем над этим думать. 

Мы не всегда можем повлиять на размер пенсии, но повлиять на меры социальной поддержки - эффективной, достаточной, нарастающей - мы имеем все возможности. И, более того, обязаны это делать. Внимание к людям старшего возраста в обществе надо повышать. Ведь многие из них зачастую обижаются не только потому, что уровень их доходов недостаточно высок, просто не решаются их текущие проблемы. И вот найти инструменты влияния на эти процессы - задача в том числе и уполномоченного. 

Иван ПОЗДНЯКОВ,
уполномоченный по правам ветеранов и пенсионеров при губернаторе Вологодской области

- Как вы можете оценить принятое губернатором области решение о финансировании с 1 июня районных и городских ветеранских организаций?
- Я отреагировал на это решение чрезвычайно позитивно, поскольку поддержка ветеранских организаций - это многолетний опыт Вологодской области. И его развитие с увеличением финансирования - это очень положительный шаг. Ведь работать только на общественных началах очень сложно. И финансовая поддержка позволит ветеранским организациям проводить конкретные шаги по улучшению жизни пожилых людей. 

Интервью Иван Поздняков Уполномоченный при губернаторе области по правам ветеранов и пенсионеров

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: