Уличные скамейки начали печатать на 3D-принтере

statics/images/arcticles/062021/30062021xf01ee315.jpg
Новое арт-пространство станет дополнением череповецкого Молодежного центра.
Фото cherinfo.ru

Девять скамеек, напечатанных по специальной технологии на первом в регионе строительном 3D-принтере, установили у здания Молодежного центра Череповца на улице Трубицына. Высокотехнологичные изделия стали частью нового арт-пространства для детей и молодежи.

Как сообщает официальный сайт города, скамейки изготовили специалисты местной компании, специализирующейся на производстве малых архитектурных форм на основе технологии 3D-печати. Основным «скамеечным» материалом стало не дерево, а сухие цементные смеси, адаптированные под особенности заказа. Для комфорта бетон закрыли сверху фигурными деревянными сиденьями. Разные по форме скамейки получились достаточно массивными - примерно по 120 килограммов весом, но и одновременно практичными. Реализовать проект удалось за счет финансирования из фонда президентских грантов. 

- С каждым годом в городе появляются новые интересные объекты. Прежде всего это делается для молодежи. Здесь должна кипеть жизнь. Желаю ребятам новых идей, которые сделают Череповец лучшим городом, - заявила на открытии арт-пространства глава Череповца Маргарита Гусева.

Отметим, что в этот же день в Череповце стартовала социальная акция «Доброе лето», инициированная сотрудниками дирекции по ремонтам компании «Северсталь». Объявлено, что ее представители вместе с жителями-активистами займутся ремонтами обычных дворовых и парковых скамеек. 

Проект «Доброе лето» приурочен к 10-летию дирекции по ремонтам. Пилотными площадками для его реализации станут Зашекснинский район и часть улиц Индустриального района города. 

Максим ВОЛОДИН
совместно с ИМА «Череповец»

Благоустройство Технологии Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: