Украшаем дома и веранды вьющимися лианами

statics/images/arcticles/082021/04082021xdaab1947.jpg
Актинидии - частый гость в городских парках и скверах.
Фото с сайта ya.ru

Актинидии очень часто высаживаются в саду для вертикального озеленения веранд, домов, беседок, заборов. Особенно красиво растение в период распускания множества бутонов. В августе-сентябре на их месте появляются крупные плоды массой 13 - 18 граммов.

Знакомимся

Актинидия представляет собой декоративную и лекарственную кустарниковую лиану, каждый год приносящую обильный урожай. Родина растения - Китай. В Приморском крае Дальнего Востока часто можно встретить дикую актинидию, на основе которой вывели много зимостойких сортов, способных произрастать и плодоносить в наших условиях. 

Актинидия - вьющееся растение, поэтому ее часто высаживают вдоль стен дома, изгородей, беседок и других построек. К тому же такое расположение защищает растение в зимний период, и оно редко подмерзает.

В естественной среде актинидии предпочитают полутень изреженных лесов, так что при выращивании растений в саду желательно выбрать место с идентичными условиями и оградить их от прямого солнечного света.

Ухаживаем

Уход включает в себя полив, подкормку, мульчирование и обрезку. Для увлажнения растения следует хорошо опрыскивать утром и вечером. Особенно необходимо проводить процедуру в жару.

Выращивание и уход за актинидией во время длительной засухи таковы. Чтобы растение не потеряло листву, его поливают каждую неделю в объеме 6 - 8 ведер воды на одну единицу. В противном случае после сбрасывания листвы растение не может вырастить новую и подмерзнет зимой.

Часто проводят процедуру приствольного рыхления, осуществляя одновременно прополку, но не очень глубоко, чтобы не повредить корневую систему.

Подкармливаем

Актинидии важно получать удобрения, поскольку это увеличивает ее морозостойкость, стимулирует рост молодых побегов и способствует увеличению урожайности. Вопрос, чем подкормить актинидию весной, решается быстро.

Обрезаем

Чтобы не допустить загущения кроны, проводят обрезку. Процедура выполняется только для актинидий, достигших 3-4-летнего возраста.

Манипуляции проводятся на протяжении всего лета, после чего ветви располагают на опоре для актинидии в нужном направлении. Также делают прищипывание, которое останавливает рост ветвей.

Для омолаживания 8 - 10-летних растений проводят обрезку старых скелетных ветвей, оставляя от лианы только пенек в 30 - 40 см.

Защищаем от болезней…

Из болезней растение может поражаться филостиктозом, плодовой гнилью, мучнистой росой, плесенью зеленого или серого типа, грибковыми болезнями, вызывающими появления пятен на листве. При появлении проблем больные части растения удаляют. В качестве профилактических целей выполняют обработку растений бордоской жидкостью (1%) сразу после появления почек. Повторно процедуру повторяют через 2 недели. Для борьбы с мучнистой росой проводят двойную обработку (с перерывом в 10 дней) пищевой содой (0,5-процентный раствор).

…и вредителей

Из насекомых большой вред приносят растению жуки-листоеды и их личинки, которые поедают почки, листву и плоды, а также златоглазки, гусеницы кишмишевой пяденицы, короеды. Облегчение приносит весенняя и осенняя обработка почвы и всего растения бордоской жидкостью, которая убивает зимующих или устраивающихся на зимовку вредителей и их личинок.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: