Убийца заставил жертву заявить об отсутствии претензий

statics/images/arcticles/012023/18012023x1801404b.jpg
Тело убитого брата вохтожанин спрятал в подпол и лег спать.
Фото СУ СК России по Вологодской области

Грязовецкий районный суд признал жителя Вохтоги 1968 года рождения виновным в убийстве родного брата. Перед расправой преступник заставил избитого мужчину сказать на камеру, что тот претензий не имеет, после чего завершил начатое. 

Семейная трагедия случилась прошлой осенью - 8 октября. В тот день старший, 57-летний брат пришел в гости к младшему, 54-летнему. Они встречались часто: оба были не обременены семьями и работой. Младший перебивался шабашками, а старший (хозяин квартиры) недавно освободился из мест не столь отдаленных, где провел 3,5 года за умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. 

Братовья любили выпить, вот и в этот раз сидеть «на сухую» не собирались: накатили как следует, а потом, как водится, разругались. Ссорились они часто: хозяин был вспыльчив, агрессивен и драчлив в отличие от бесконфликтного гостя. В тот вечер речь зашла о смерти матери, которую похоронили, пока младший брат сидел в тюрьме. Все было чин по чину, не хуже, чем у других, утверждал старший (именно он занимался погребением матери). Хозяин не верил: он был зол, стал высказывать претензии (дескать, не так похоронили, не в той одежде, что надо), назвал визитера плохими словами, в общем, дело дошло до драки. 

Сначала злодей как следует отметелил гостя, а потом включил камеру на телефоне и заставил его повторить: претензий к брату не имею. После такой «индульгенции» мужчина взял нож и нацелился в шею родича: от нескольких ударов кровь хлынула ручьем. Поняв, что дело худо, вохтожанин уложил брата на диван и даже, по его словам, попытался оказать ему первую помощь. Но было поздно: тот скончался. Тогда хозяин стащил тяжелое тело в подпол, сильно устал и лег спать.

Наутро, встав с больной головой, убийца отправился в магазин за спиртным. Он рассказал продавщице, что порешил родственника, но тут же добавил: мол, это шутка. 

С бутылкой он заглянул на могилу матери, помянул ее и снял надгробие на телефон со словами: «Я наказал брата». А вскоре встревоженная продавщица пришла к нему домой: увидела в подполе безжизненную руку, испугалась и позвонила в полицию.

Отпираться задержанный не стал: все рассказал, сознался и был взят под стражу. Эксперты подтвердили: он вменяем - понимал, что делает. Учитывая рецидив преступлений, суд приговорил братоубийцу к 8,5 года колонии строгого режима, сообщает СУ СК России по Вологодской области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: