У Вытегры и Вытегорского района будет один руководитель

statics/images/arcticles/102017/04102017x0e8c16a2.jpg
Александр Зимин.
Фото газеты «Красное знамя»
Новым главой Вытегорского муниципального района стал Александр Зимин, который одновременно станет совмещать обязанности главы города. Такое решение приняли вчера депутаты районного Представительного Собрания.
На посту главы муниципалитета Александр Зимин сменил Александра Павликова, возглавлявшего район с осени 2013 года, но в середине сентября добровольно ушедшего в отставку. Уроженцу Вытегры Александру Зимину 46 лет, за его плечами Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича и многолетняя депутатская деятельность, в том числе в качестве председателя Представительного Собрания Вытегорского района.
10 сентября кандидат от «Единой России» Александр Зимин был избран депутатом городского Совета Вытегры, а на первой, установочной сессии, выбран депутатами главой города. Теперь по такой же схеме его избрали и главой муниципального района - председателем Представительного Собрания. 
Александр Зимин стал четвертым в области новым главой района, заступившим на пост с середины сентября. Так, руководителем Вологодского района местные депутаты избрали Сергея Жестянникова, Шекснинского - Виктора Кузнецова, Бабаевского - Юрия Парфенова. В ближайшее время новые «рулевые» появятся еще как минимум у двух муниципалитетов. Депутатская сессия по избранию главы Великоустюгского района запланирована на 5 октября, имя главы Сокольского района, скорее всего, будет названо 12 октября. 
Напомним, что в действующей сейчас на Вологодчине «двуглавой» системе местной власти глава района одновременно возглавляет представительный орган и в первую очередь отвечает за стратегию развития муниципалитета. А вот решение хозяйственных вопросов и первоочередных проб-лем населения возложено на глав районных администраций (сити-менеджеров), которые не избираются, а назначаются по контракту на определенный срок и утверждаются депутатами.
Параллельно с избранием глав муниципалитетов продолжается в районах и процесс по выборам глав городов. В частности, единогласным решением городских депутатов новым-старым главой сокольского Кадникова стал на прошлой неделе Михаил Корзников.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: