У вологжан, вернувшихся из Китая, здоровье в норме

statics/images/arcticles/022020/05022020xb93e5715.jpg
В аэропортах и на вокзалах установлены тепловизоры для мониторинга состояния здоровья пассажиров.
Фото с сайта koreatimesus.com
На Вологодчине принят региональный план по организации санитарно-противоэпидемических мероприятий, цель которых - поставить заслон инфекции.
- Созданный оперативный штаб координирует работу всех экстренных и профильных служб. Кроме того, предусмотрена готовность медицинских организаций региона, в том числе их оснащение специальным оборудованием. Обеспечен санитарно-карантинный контроль в усиленном режиме в аэропорту Череповца, куда прибывают международные рейсы, - подчеркнул губернатор Олег Кувшинников. - Медпункты аэропортов и железнодорожных вокзалов на территории области обеспечены тепловизорами, с сотрудниками проведен инструктаж по организации работы при осложнении эпидситуации.
Вспышку нового коронавируса в КНР признали чрезвычайной ситуацией международного значения. 
По данным на 4 февраля, количество зараженных в Китае превысило 20 тысяч человек, более 400 пациентов скончались. Вне Китая, в 
23 странах мира, насчитывается свыше 150 зараженных, есть первый летальный случай на Филиппинах, сообщают федеральные СМИ.
Двое первых больных новым типом коронавируса, вызывающим пневмонию, зафиксированы и в России - в Забайкалье и Тюменской области. Оба заболевших - граждане Китая. Они госпитализированы и помещены в специальные изолированные боксы. После этих новостей в забайкальских аптеках за неделю продали трехгодичный запас медицинских масок. В крае даже появились сведения «о возможных спекулянтах» - гражданах, которые скупают маски тысячами якобы в личных целях, пишет interfax.ru.
Цена защитных масок в некоторых регионах взлетела в разы. 
В аптеках того же Забайкалья они подорожали с 1,2 рубля до 10 рублей за штуку, в Курской области - до 35 рублей. Подобные жалобы уже поступают и в областной департамент здравоохранения. Специалисты разъясняют вологжанам: цены на медицинские маски не подлежат государственному регулированию, и советуют обращаться в антимонопольную службу или Росздравнадзор. Кроме того, в ряде вологодских аптек отмечен повышенный спрос на иммуностимулирующие препараты. 
Пока в Вологодской области все спокойно - случаев коронавируса не зарегистрировано. Восемь вологжан, недавно вернувшихся из Китая, находятся под наблюдением врачей. Опасных симптомов у них нет, дети учатся, взрослые работают, с зараженными они не контактировали. В аэропортах Москвы наших земляков обследовали - коронавирус не обнаружен. А вот двое граждан, которые стали чихать и кашлять, вернувшись из КНР, были госпитализированы в Вологде в срочном порядке. У одного пациента впоследствии был диагностирован грипп, у другого - простудное заболевание. Об этом «КС» рассказал начальник отдела эпиднадзора областного Управления Роспотребнадзора Сергей Смелков.
Повышенный спрос на маски и противовирусные препараты в аптеках он назвал правильным явлением. Сейчас на Вологодчине начинается сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ, поэтому защитные маски и лекарства никому не помешают. Кроме того, эпидемиологи советуют чаще мыть руки, не тереть глаза и нос, с осторожностью посещать массовые мероприятия, а при малейшем недомогании обратиться к врачу. Гражданам, посещавшим Китай, нужно обязательно сказать об этом медикам. 
Избегать контакта с больными, гулять на свежем воздухе и пить много жидкости (чай, компот, минералку) советует россиянам и Евгений Комаровский - педиатр и известный телеведущий. А вот есть горстями таблетки для профилактики - это не выход, уверен врач: «Никакие «фуфломицины», «фуфлофероны» и «фуфлофалиновые мази» не помогают защититься от вирусной инфекции вообще и от коронавируса в частности».
Поднимать всемирную панику тоже не стоит, считает Комаровский. Он не видит реальной опасности ни в посылках из Китая, ни в бананах, которые внезапно попали в немилость. «Трое моих коллег за сутки получили SMS с категорическим требованием - ни в коем случае не есть бананы. И это SMS обязательно нужно, как «письмо счастья», переслать всем остальным, потому что все бананы инфицированы коронавирусом. Сообщаю всем, что это абсолютный бред. Возможно, это какая-то яблочная мафия воюет с банановой мафией. Кушайте бананы на здоровье!» - цитирует доктора Комаровского professionali.ru.
Коронавирус

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: