У пенсионеров в Бабаеве работает свое телевидение

statics/images/arcticles/012020/29012020x91b13a54.jpg
Выставка фоторабот Галины Комаровой получилась яркой, привлекающей внимание зрителей.
statics/images/arcticles/012020/29012020x42eed126.jpg
В рубрике «Интеллектуальный десант» появился сюжет о работе кружка по лоскутному шитью.
Фото Нины Черновой
«Красный Север» уже рассказывал о проекте «Серебряное время», благодаря которому у бабаевских ветеранов появилось свое телевидение. В 2018 году они вошли в число победителей Всероссийского грантового конкурса поддержки соцпроектов «Молоды душой» и получили грант в сумме 150 000 рублей. На какие же цели были израсходованы полученные средства?
- Мы приобрели в центр культурного развития новую компьютерную, фото- и видеотехнику, - рассказывает Нина Чернова, руководитель проекта и клуба ветеранов «Бабаевские зори» ЦКР. - Был разработан план действий. У нас появились корреспонденты и редакторы, специалисты по видеосъемке и монтажу программ, лица, ответственные за размещение информационных материалов в сети Интернет. Проходили занятия, на которых ветеранов научили пользоваться фото- и видеотехникой, делать монтаж полученных материалов.
Просматривая телевыпуски, видишь, что в основном ветераны были рады общению с корреспондентами, с удовольствием рассказывали о своей жизни, задавали интересующие их вопросы. Быстро освоили азы новой для себя профессии журналиста Ирина Толонпойко, Светлана Фомина, Ядвига Верезуб, Галина Комарова. Умеют найти интересный материал и доходчиво его подать Надежда Константинова, Людмила Исакова, Августа Жижина, Людмила Рябчикова, Ольга Горохова. 
В районе отмечают, что заметно оживилась деятельность клуба «Бабаевские зори», участники которого в большинстве своем и были специальными корреспондентами программ новостей. О повышении у окружающих интереса к проекту говорит тот факт, что количество просмотров выпусков в соцсетях увеличилось до 2 500.
- Удалось привлечь внимание общества к социально значимым проблемам города, района, и в первую очередь - к проблемам ветеранов, - отмечает Нина Борисовна. - Люди пожилого возраста ощутили заинтересованность их проблемами, почувствовали свои значимость и нужность.
Осуществление проекта было бы невозможным без совместных действий администрации города и района, районного и городского советов ветеранов, редакции газеты «Наша жизнь». И, конечно же, большую роль сыграли учреждения культуры: Бабаевская межпоселенческая библиотека, Бабаевский краеведческий музей, Дубровский сельский Дом культуры. 
Героями выпусков в рубрике «Как живешь, ветеран?» стали участники Великой Отечественной войны, дети войны, ветераны труда, воины-афганцы, женщины, награжденные медалью «Мать-героиня». 
Корреспонденты вели репортажи с фестиваля самодеятельного творчества участников клуба инвалидов «Надежда», с выставки фоторабот участницы клуба ветеранов «Бабаевские зори» Галины Комаровой, акций «Цветы любимому городу» и «Марафон добрых дел». Благодаря клубу цветоводов «Лотос» и лично руководителю клуба Светлане Замесовой осуществлялись выпуски рубрик «Во саду ли, в огороде» и «Интеллектуальный десант». 
Участники проекта познакомились с творчеством местного поэта Павла Груничева и композитора Василия Затейщикова, самодеятельного художника Сергея Удальцова, мастера резьбы по дереву Александра Каплина. Побывали они и на мастер-классе по лоскутному шитью (руководитель - Ирина Людвиг) и росписи глиняных горшков, который провела мастерица Наталья Чугай.
- Хочется поблагодарить директора нашего центра культурного развития Веру Иванову за идею и разработку проекта, за постоянную поддержку и помощь в его реализации. Большую работу в проекте выполнили его кураторы - специалисты ЦКР Алена Гусева и Вера Яковлева, которые помогали в видеосъемке и монтаже видеофайлов, что для наших ветеранов оказалось трудной задачей, - подчеркнула Нина Чернова.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: