У каждого цветка - свои секреты

statics/images/arcticles/052021/26052021xf962bdb2.jpg
Все больше дачников открывают для себя секреты выращивания замечательных цветов.
Фото с сайта ya.ru

Вырастить на участке красивый цветник - дело хоть и хлопотное, но очень приятное. Но чтобы добиться красоты, нужно знать немало цветочных секретов.

Не следует выращивать розы после роз. Эта культура поражается различными заболеваниями, возбудители которых накапливаются в почве. Как минимум 1-2 года на месте погибших роз следует выращивать однолетние растения. Из цветочных лучшими являются бархатцы (тагетес). 

***

Цветочный люпин сеять можно и под зиму. Для улучшения почвы (накопления азота) лучше всего подходят люпины с желтыми, белыми и синими цветками.

***

Дельфиниум с махровыми цветками при выращивании из семян сохраняет сортовые признаки. Его лучше выращивать через рассаду. Семена прорастают при температуре плюс 5 - 10 градусов (сохраняют всхожесть только год).

***

Во избежание образования семян и истощения растения цветки у гладиолусов удаляют по мере увядания и сразу после отцветания обрезают стебель под первым нижним цветком. Оставшиеся листья очень нужны растению для питания нарастающей новой клубнелуковицы и деток.
Пионы, как и дицентра (разбитое сердце), пересадку не любят. Они могут расти на одном месте многие годы и ежегодно обильно цвести (при условии правильной посадки: почки от уровня земли должны находиться примерно на глубине 5 см).

***

Если у флокса укоротить побеги еще до начала бутонизации, то образуются боковые побеги, на которых появятся дополнительные соцветия.

***

Среди плетистых роз есть два типа растений: вьющиеся и лазающие. Вьющиеся имеют длинные гибкие плети и, как правило, цветут один раз в начале лета. Такими розами маскируют стволы засохших деревьев, каменные стены. 
У лазающих - прямостоячие крепкие побеги, которые меньше нуждаются в опоре. Они повторно цветут и идеальны для оформления стен дома и беседок.
Для посева настурции следует использовать только коричневые семена, зеленые не всходят.

***

Если вода, которой поливаются сенполии (узамбарские фиалки), очень жесткая, их рост замедлится, а цветы измельчают. Чтобы избежать этого, нужно 1 раз в месяц поливать фиалки немного подкисленной водой: на 3 л воды - 1 чайная ложка уксуса.

***

Клубни георгин сажают таким образом, чтобы над верхними почками был слой земли в 4-5 см. В этом случае у основания молодых ростков образуются дополнительные корни.
Перед закладкой на хранение клубни георгин рекомендуется опылить мелом или известью-пушонкой с примесью садовой серы. Это предохраняет их от гнилей. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: