Турецкий гамбит

Ни один из кандидатов на выборах в Турции не набирает 50-ти процентов голосов, чтобы стать победителем президентской гонки уже в первом туре. Действующему главе государства Реджепу Эрдогану для этого не хватило всего полпроцента. Кандидат от Национального альянса Кемаль Кылычдароглу смог набрать почти 45%, третьим финишировал Синан Оган - с 5,17%.

Именно за избирателя, отдавшего голоса за Огана, и пойдет борьба перед вторым туром. Если двум оппозиционным кандидатам удастся договориться, то Эрдоган может и не усидеть на своем посту.

Между тем для нашей страны именно действующий Президент Турции наиболее выгодный вариант. Да, у нас есть немало политических разногласий, но при нем удалось наладить взаимовыгодное экономическое сотрудничество: турецкий бизнес активно заходит на российский рынок взамен покинувшего нашу страну западного, а параллельный импорт зачастую прибывает в Россию именно через территорию нашего южного партнера.

Не спешит Турция и поддерживать шаги западных стран по накачке оружием Украины, а также заигрывание с сирийской оппозицией.

Кылычдароглу, в свою очередь, не скрывает, что собирается перезагрузить отношения с Евросоюзом и НАТО и добиться для граждан Турции возможности безвизового въезда в страны Шенгенской зоны на срок до трех месяцев, а заодно заметно увеличить товарооборот с США и странами Европы. Добиться этого без определенных уступок западным партнерам, разумеется, невозможно. Политологи и экономисты уверены: одним из условий станет присоединение Турции к жестким санкциям в отношении России. В этом случае могут пострадать и масштабные совместные проекты: АЭС «Аккую», создание газового хаба и другие. 

В общем, наш кандидат - Эрдоган: он, может, и не идеален, но по крайней мере предсказуем, а для политики это, пожалуй, самое важное.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: