Ту-ту на Воркуту: из-за ошибки приставов пенсионер лишился денег

statics/images/arcticles/012021/27012021x3c53b7c8.jpg
Юрий Смирнов пострадал морально и материально из-за того, что пока в стране действует мораторий на указание дополнительных сведений о должниках.
Фото Сергея Юрова

Перед Новым годом вологодский пенсионер с распространенным именем Юрий Смирнов получил «привет» из Воркуты: судебные приставы списали с его карты все деньги за долги полного тезки. Уже два месяца вологжанин доказывает, что он ни при чем.

За себя и за того парня

- Я расплачивался в супермаркете, и вдруг кассир говорит мне: на вашей карте недостаточно средств. Хотя я точно знал, что там должно быть 11 тысяч 400 рублей, как сейчас помню. Вот такой очень неприятный «сюрприз» перед Новым годом, - вспоминает Юрий Смирнов.

Проверив в банкомате свои карты, он увидел, что и со счета на вкладе также списана часть средств. Ринулся в банк: что такое, по какому поводу списание, куда смотрит служба безопасности? На что получил ответ: списание вполне законное, а банк перевел деньги с карты по электронному запросу судебных приставов из Воркуты.

- Какая Воркута?! Я там даже никогда не был! От греха подальше снял все деньги с карты и положил их в простую банку: так-то надежнее будет, - делится 74-летний вологжанин. 

Юрий Михайлович обратился в Управление федеральной службы судебных приставов по Вологодской области с просьбой разъяснить ситуацию. В ответ на свое заявление через две недели получил официальное уведомление, что по его личности у них нет никаких исполнительных производств. 

Наша справка

Что же делать, если вы, не являясь должником, обнаруживаете, что стали участником исполнительного производства?
Как пояснили в пресс-службе судебных приставов региона, сначала по факту возбуждения исполнительного производства вам должно быть направлено уведомление об этом. И, получив его, вы можете еще до списания средств обратиться на «горячую линию» УФССП (в Вологодской области - (8172) 57-16-08) и представить в местное подразделение документы, которые позволяют однозначно вас идентифицировать (копия паспорта, СНИЛС, ИНН). Сделать это также можно в электронной форме через интернет-приемные на сайтах управлений. 
После получения указанных документов судебный пристав немедленно отменит наложенные аресты и ограничения, в случае списания денежных средств с банковских счетов, удержаний из заработной платы примет меры по их возврату.
Также можно самостоятельно, без уведомлений, проверить информацию по фамилии, имени и отчеству в Банке данных исполнительных производств на сайте Федеральной службы судебных приставов или через сайт Госуслуг. 
Это позволит получить сведения об отделе судебных приставов и должностном лице, возбудившем исполнительное производство. 
Если деньги уже списаны, то при поступлении заявления от потерпевшего пристав-исполнитель выносит и направляет в банк постановление 
об отмене мер по взысканию. 
При этом, если средства еще находятся на депозитном счете отделения судебных приставов, деньги будут возвращены в течение пяти рабочих дней. Если же деньги уже перечислены взыскателю, то приставы направляют требование 
о возврате перечисленной суммы. И, как только средства поступят на счет приставов, их возвращают на счет обратившегося гражданина.
При желании можно попробовать взыскать с приставов, совершивших ошибку, и моральный ущерб, а также фактические затраты, которые 
вы понесли, доказывая ошибочность списания средств - на телефонные переговоры, на проезд 
и т.д. Но пока такие случаи единичны.

Пытаясь понять, что же все-таки происходит, пенсионер отправился в полицию, где сам в свое время отслужил 28 лет, выйдя на пенсию в звании полковника. Оперативники, выяснив обстоятельства дела, подсказали потерпевшему адрес и телефоны судебного пристава в Воркуте, которая производила списание. Позвонив в северный город, вологжанин узнал, что порядка 12 тысяч рублей с него списано за автомобильные нарушения жителя Воркуты, полного его тезки и имеющего ту же дату рождения. Только воркутинский «двойник» - уроженец Твери.

- На мои попытки объяснить, что это они ошиблись, а я сам никогда в Воркуте не был, и моя единственная машина, ВАЗ-2114, давно стоит в гараже, пристав Воробьева ответила, что такие данные им предоставила налоговая инспекция, и посоветовала обращаться в это ведомство за разрешением вопроса, - рассказывает Юрий Михайлович. 

Наш герой предпочел добиваться правды через местное руководство судебных приставов. Пенсионер обратился к областному начальству УФССП по Республике Коми (около 20 звонков за свой, разумеется, счет). Там вникли в ситуацию и попросили выслать заказным письмом копии паспорта, ИНН и пенсионного свидетельства, подтверждающие личность. Пообещали, что после получения копий переведут ему незаконно списанные деньги.

Виноват коронавирус?

Получается, что из-за несовершенства системы идентификации  человек должен за свой счет доказывать свою невиновность в случае незаконных списаний? Мы обратились за разъяснением ситуации в Управление ФССП России по Республике Коми, где нам пояснили, что герой публикации, к сожалению, столкнулся со знакомой ведомству проблемой «двойников». Причиной ее возникновения является то обстоятельство, что для идентификации должника применяются только три признака: Ф. И. О., дата и место рождения. Обязательное указание ИНН, СНИЛС или иных идентификаторов, безусловно, помогло бы избежать таких досадных ошибок, однако введенный из-за пандемии мораторий на указание этих сведений должника-гражданина при подаче исков и заявлений о судебном приказе законодательно продлен еще на год - до 1 января 2022 года. 

Действительно, в самом Федеральном законе «Об исполнительном производстве» четко прописано, что способами идентификации для граждан являются не только фамилия, имя, отчество (при наличии), но и место жительства, работы (если они известны), страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, номер паспорта, данные водительского удостоверения и так далее.

Но введенный летом 2019 года мораторий на дополнительную идентификацию позволяет подобным ошибкам пробираться в систему, создавая «двойников» по Ф.И.О., дате и месту рождения. Хотя в данном конкретном случае пристав Воробьева явно совершила ошибку, не обратив внимания на разные места рождения у настоящего должника и того, с кого списывались средства. 

На наш вопрос, почему пристава не смутило также то, что производство ведется в Воркуте, а списание происходило в Вологде, специалисты пресс-службы пояснили, что проживание должника в другом регионе не является препятствием для наложения ограничений. Проще говоря, реальный должник мог переехать, и до тех пор, пока его новое место жительства не будет официально задокументировано, производство будет вестись по его «северному» адресу. 

Место пусто

В Управлении федеральной службы судебных приставов по Вологодской области согласились, что проблема «двойников» стоит перед ведомством весьма остро.

При направлении межведомственных запросов о проверке персональных данных (в налоговую, банки и другие регистрирующие органы) при совпадении Ф.И.О. и даты рождения выдается вся информация, но место рождения не указывается в связи с различным его написанием. Поэтому сведений о месте рождения в получаемых из различных органов ответах попросту не содержится. А вот права сличать паспортные данные и ИНН у приставов в связи с мораторием сейчас нет. 

- Любой человек, который попадает в такую ситуацию, растерян, изнервничался и обижен. И мы понимаем таких безвинно пострадавших «двойников», - говорит Елена Мезенцева, сотрудник пресс-службы УФССП России по Республике Коми. - Но приставы действуют в рамках существующего законодательства и как никто ждут, когда те самые дополнительные идентификаторы (СНИЛС, ИНН) станут обязательными: они на самом деле очень нужны! Молодежи проще: погуглил, понял, как быть, нашел адреса, написал по электронке, прикрепил сканы документов - и все. Пожилым сложнее. Поэтому и организуем «горячие линии», обнародуем номера дежурной части, которая работает круглосуточно и куда можно звонить в экстренных случаях. 

Можно себе представить, сколько в огромной стране людей с очень распространенными именами и фамилиями, рожденными в один день! По данным статистики, четверка фамилий, чаще всего встречающихся в нашей стране, неизменна на протяжении уже долгих лет: это Иванов, Кузнецов, Попов, Смирнов. Нередки случаи, когда почти целые деревни живут под двумя-тремя «местными» фамилиями. 

Ситуация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: