Цветок разбитого женского сердца

statics/images/arcticles/062022/22062022x1df22963.jpg
Дицентра будет прекрасно смотреться в любом саду, на любом дачном участке.
Фото с сайта slavusadba.ru

У нас дицентру называют «Разбитое сердце», французы называют «Сердечко Жанетты», немцы - «Цветок сердца». Такими красивыми названиями растение обязано необычной форме цветков. 

Легенда о девушке

Сегодня эти многолетники переживают ренессанс, соблазняя своим оригинальным и необычным внешним видом. Поэтому их часто сажают в садах или дарят близким людям, чтобы выразить свои чувства.

Одна из японских легенд гласит, что дицентра - это растение, выросшее на могиле несчастного в любви мужчины, который пронзил свое холостяцкое сердце после того, как его отвергла любимая.
По другой легенде, давным-давно красивая девушка по имени Жанетт увидела, как ее любимый идет на свадьбу с другой. Она упала замертво на землю, ее сердце разбилось от боли, и из него вырос темно-красный цветок. 

Эти многолетники принимают различные формы - от небольших растений, достигающих нескольких сантиметров, до великолепных лоз. Они также встречаются в виде лиственных кустарников с интересной разнообразной формой листьев и оригинальных цветов.

Поскольку этот цветок очень хорошо переносит неблагоприятные погодные условия, в наших садах можно найти различные его виды и сорта.

Для правильного роста ему нужен проницаемый и не слишком влажный грунт. Молодые растения лучше растут в нейтральной почве, старшим экземплярам следует обеспечить слегка кислую среду.

Почва должна быть хорошо дренированной, гумусно-глинистой, среднеобогащенной, не должна содержать слишком много глины; рН для молодых растений - 5,8-6,4, старые дицентры хорошо растут даже при рН 7,2.

Наиболее подходящее положение - полутень, поэтому дицентру можно сажать в тех местах, где выращивание других цветов из-за недостаточного освещения затруднено. Растения, выращиваемые в очень солнечном месте, быстро увядают. Однако этот многолетник плохо себя чувствует и в глубокой тени. Дицентрой можно заполнить пустые пространства под деревьями, кустами.

Меньше ветра

Дицентры нельзя выращивать рядом с растениями, которые могут их быстро заглушить. Место посадки должно быть защищено от ветра.

Весной перед посадкой стоит внести органические удобрения, богатые фосфором и калием, чтобы побудить дицентру обильно цвести.

Дицентра сохраняет свои прекрасные цветки-сердца до конца весны, а летом желтеет и высыхает. Листья и побеги, пока они слегка зеленоватые, не следует срезать, так как они питают почки, образующиеся у земли, из которых растение возобновится в следующем сезоне.

После обрезки отмечают, где находятся корни дицентры, чтобы случайно не повредить их, убирая опавшие листья.

Если на дицентре появляются отцветшие цветки, то их следует немедленно удалить. Формирование семян требует большого количества энергии от растения. Вместо этого оно может производить новые цветы.

Когда растения ослабевают, их нужно подкормить, например, жидким навозом или многокомпонентным минеральным удобрением. С подкормками следует соблюдать умеренность. Лучше кормить растение удобрениями во время посадки или весной до начала роста. Компост может быть смешан с немного большим количеством почвы. Для особенно эффективного цветения можно использовать специальное удобрение для цветущих растений с высоким содержанием фосфора: это гарантирует большое количество цветов.

Дицентра

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: