Цветники требуют заботы и ухода

statics/images/arcticles/052021/19052021x0bcdb3a7.jpg
Наиболее интенсивными и регулярными должны быть поливы в период активного роста, бутонизации, цветения.
Фото с сайта i.artfile.ru

Декоративность цветников определяется не только хорошей планировкой и умелым подбором культур и сортов, но также своевременным и грамотным уходом за растениями.

Полив - один из основных процессов ухода за цветочными растениями. Большие требования к поливу предъявляют георгины, колокольчики, дельфиниумы, люпины, луковичные. Наиболее интенсивными и регулярными должны быть поливы в период активного роста, бутонизации, цветения и развития органов возобновления растений.

Норма полива для однолетников составляет 15 - 20 л, многолетников - 30 - 40 л/м2 цветника.

Ранневесенние и весенние луковичные растения (гиацинты, нарциссы, тюльпаны, сциллы, мускари, галантус и другие) требуют обильного полива: 40 - 60 л/м2.

На цветниках из многолетников первое рыхление проводится весной, как только просохнет верхний слой почвы. Последнее рыхление необходимо проводить до смыкания растений по мере уплотнения поверхности почвы и смыкания сорняков.

Глубина рыхления цветочных растений определяется характером расположения корневой системы и органов возобновления. Почву под растениями с поверхностным расположением корневой системы рекомендуется рыхлить на глубину 3 - 5 см. К таким растениям относятся многолетники: гелениум осенний, ирис, колокольчик карпатский, монарда, таликтрум, троллиус, солидаго, флокс метельчатый и ряд других, а также летники: антириум, астры, лобелия и другие.

Участки с растениями, имеющими ползучие и стелющиеся корни, следует рыхлить осторожно, только вокруг сомкнутых групп. К ним относятся арабис, вероника ползучая, винка малая и большая, гвоздика-травянка, гипсофилла ползучая, драба (крупка) ползучая, колокольчик дернистый, лизимахия (вербейник), флокс шиловидный, ясколка и растения, развивающие усы.

Участки с растениями, имеющими горизонтальные корневища, у которых органы возобновления развиваются в верхнем слое почвы, следует рыхлить только на глубину 2-3 см. Это астра кустарничковая, ахилеа-птармика, бадан, ландыш, полынь понтийская, рудбекия расчлененнолистная и блестящая, солидаго канадский.

Развитие и цветение растений во многом зависят от правильного обеспечения их элементами питания: азотом, фосфором и калием.

Рекомендуется всем однолетникам в период от всходов до стеблевания давать удвоенное содержание азота. Под астры, антириум, табак в период их бутонизации следует увеличить дозы азота; под флокс Друммонда, космею, иберис вносить только фосфор и калий.

Дозы внесения минеральных удобрений для однолетников составляют: азота - 12 - 15 г/м2, фосфора - 20 - 30, калия - 10 - 20 г/м2 цветника.

Вторую подкормку азотом проводят через 3 недели после первой по 20 - 30 г/м2.

Третью подкормку дают в период бутонизации или цветения полным минеральным удобрением в виде раствора, содержащего 10 г азотных, 30 фосфорных и 20 г калийных удобрений на 1 м2 цветника.

Осенью для всех многолетников подкормки обязательны: на 1 м2 цветника должно приходиться 10 г азотных, 50 - 60 г фосфорных и 30 г калийных удобрений.

Многолетние цветочные растения нередко испытывают недостаток в микроэлементах (бор, марганец, молибден, медь и другие), которые лучше всего вносить весной при первом рыхлении почвы или путем внекорневой подкормки из расчета 60 - 80 мл/м2 площади цветника.

Борьбу с сорняками в цветниках необходимо проводить регулярно по мере их отрастания в течение всего периода вегетации. Основную массу удаляют путем рыхления, но корневищные и корнеотпрысковые сорняки (пырей ползучий, бодяк полевой и другие) следует удалять в период их активного роста, применяя гербициды.Так как большинство сорняков двудольные, трудно подобрать препарат избирательного действия, поэтому рекомендуется на цветниках из многолетников проводить обработку каждого сорняка отдельно; на цветниках из летников - проводить обработку до их высадки.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: