ЦРБ до конца года получат новое оборудование

statics/images/arcticles/042019/03042019x9f8515ed.jpg
На приобретение новейшего медицинского оборудования предусмотрены средства областного и федерального бюджетов.
Фото Сергея Юрова
Более 100 единиц медицинской техники будет приобретено для больниц и фельдшерско-акушерских пунктов региона в 2019 году.
- Современное оснащение во многом будет способствовать решению основных задач в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Речь идет о снижении смертности трудоспособного населения от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, повышении качества и доступности медицинской помощи, - отметил в интервью телеканалу «Россия-24 Вологда» и.о. начальника департамента здравоохранения Сергей Бутаков.
Как рассказал руководитель профильного департамента, в этом году в Вологодской областной клинической больнице будет запущен ангиографический комплекс.
Линейные ускорители для лучевой терапии приобретут и для областного онкологического диспансера Вологодской областной клинической больницы № 2 в Череповце.
Два новых компьютерных томографа поступят в Вологодскую городскую больницу № 1, маммографы - в больницу № 2 и Кирилловскую ЦРБ. Также закупят восемь рентгенологических комплексов и шесть флюорографов, которые пополнят парк оборудования, в том числе в центральных районных больницах.
Среди другой техники - 26 аппаратов УЗИ, девять единиц наркозно-дыхательного оборудования, более 20 эндовидеоскопических комплексов для проведения малотравматичных хирургических вмешательств. 
На приобретение новейшего медицинского оборудования предусмотрены средства областного и федерального бюджетов.
Кроме того, в 2019 году запланирован ремонт в 65 медицинских организациях области. В частности, в Вологде проведут капитальный ремонт хирургического отделения городской больницы № 1, капитальный ремонт помещений под организацию офиса врача общей практики в микрорайоне Тепличный и детского отделения на улице Беляева, продолжится ремонт отделений Вологодской областной клинической больницы в рамках приоритетного проекта «Региональный сосудистый центр. Профилактика онкологии».
В Череповце завершится обновление соматического корпуса Вологодской областной клинической больницы № 2. Не останутся без внимания и центральные районные больницы. К примеру, в Сокольской ЦРБ будут отремонтированы здания структурных подразделений.
Медицина Оборудование Здравоохранение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: