Церковь в Палтоге вновь стала жемчужиной деревянного зодчества

statics/images/arcticles/022019/06022019x39d9829e.jpg
Восстановленный памятник войдет в состав будущего музейного комплекса.
Фото cultinfo.ru
statics/images/arcticles/022019/06022019x8b940484.jpg
Таким увидели местные жители Богоявленский храм в феврале 2009 года.
В селе Палтога Вытегорского района завершилась научная реставрация жемчужины деревянного зодчества Русского Севера - пятиглавой церкви Богоявления Господня.
Вологодский храм, наряду со всемирно знаменитой Преображенской церковью в Кижах, относится к так называемой онежской архитектурной школе. Построен он был местными мастерами в 1733 году. В XIX веке селяне поставили рядом с ним каменную Знаменскую церковь. Богоявленскую за ненадобностью хотели было разобрать на дрова, однако почти 200 лет назад жители Палтоги не дали священникам вынести из старого храма древние иконы и церковную утварь. Служить летом в деревянной церкви продолжали до 1930 года. После закрытия в ней устроили склад, а потом открыли клуб. 
В 1960 году церковь признали памятником истории и культуры.
Впервые реставраторы приехали в Палтогу в середине 1980-х годов. Они вернули храму утраченные главки, сняли чуждое железо с кровель, восстановили серебристый лемех. К сожалению, завершить все работы в 1990-е годы не получилось по причине прекращения финансирования. В надежде на скорейшее продолжение работ с памятника не стали снимать строительные леса. Именно это стало одной из причин ЧП: 5 февраля 2009 года рухнул четверик с отреставрированным пятиглавым завершением. Скапливающийся на лесах снег создавал мощную нагрузку на строение. По весне талые воды оказывали негативное воздействие на венцы. 
В 2010 году по инициативе областных властей были проведены работы по подготовке памятника к реставрации. Кирилло-Белозерский музей-заповедник взял на себя обязательство по охране храма. Первоначально существовала идея перевезти памятник в филиал музея-заповедника на Цыпину гору, где реставратором Александром Поповым были уже завершены работы по воссозданию другого объекта деревянного зодчества - церкви Ильи Пророка. Однако против этого резко выступили местные краеведы. Не поддержали планы музейных работников и в администрации Вытегорского района. Вытегоры считают, что наличие такого уникального памятника, как храм Богоявления, будет способствовать развитию туризма на их земле, привлечет в район дополнительные инвестиции. На сегодняшний день продолжается разработка проекта по открытию в Палтоге интерактивной вытегорской деревни XVIII-XIX веков.
Непосредственно сами реставрационные работы велись в селе с перерывами в 2015-2019 годах на средства специального гранта и из федерального бюджета в рамках программы «Культура России».
Отметим, что изначально мастерами был взят курс на то, чтобы максимально сохранить подлинный материал памятника. И это удалось: основная часть храма на 70% состоит из старых бревен. «Лечение» венцов проводилось по технологиям, отработанным при реставрации объектов деревянного зодчества в музее-заповеднике Кижи. Реставраторы использовали современные инструменты, но итоговая обработка древесины производилась традиционным способом - при помощи топора и скобеля. 
В ходе реставрации церковь была полностью перебрана. На данный момент на объекте закончены кровельные работы над трапезной, алтарем, скатами на большом четверике. Восстановлены и покрыты лемехом - специальными тесаными дощечками - главки, а также «бочки» - элементы крыши в виде полуцилиндров, образующие на фасадах фронтоны в форме луковицы. Не забыли мастера и укрепить фундамент здания. И хотя леса с храма еще не сняты, местные жители отмечают, что никогда прежде не видели свою святыню такой красивой.
- Палтога - это пример хорошей реставрации. Это первый случай в России, когда полностью отреставрирован рухнувший храм. Да, были проблемы финансового и организационного характера, работы длились долго, но в данном случае, на мой взгляд, Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры РФ сделала все возможное, чтобы восстановить красоту памятника. Вологодская область должна гордиться этим объектом культурного наследия, - заявил «Красному Северу» генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.
Однако говорить о полном завершении реставрации храма пока рано. Как рассказала нашему изданию заместитель директора музея-заповедника по реставрации Ольга Вороничева, в 2019-2020 годах запланированы работы по подключению памятника к коммунальным сетям и по благоустройству прилегающей территории. После просушки древесины стены будут обшиты. В планах музея - проведение ремонтно-реставрационных работ в интерьерах. 
Восстановленный объект деревянного зодчества в будущем войдет в состав музейно-туристского комплекса «Богоявленский», который предполагается создать в рамках туристско-рекреационного кластера «Вытегорье - корабельная сторона». Однако в большие и престольные праздники по просьбе местных жителей в нем будут проводиться богослужения.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: