Целебные свойства аронии открыли индейцы

statics/images/arcticles/092020/23092020xaa08f699.jpg
Лучше всего собирать ягоды аронии, срезая кисти целиком острым секатором или другими садовыми инструментами.
Фото с сайта grounde.ru
Арония черноплодная больше известна нам как черноплодная рябина или просто черноплодка. Ягоды аронии не только красивы, но и обладают неповторимым вкусом и целебными свойствами.
Установлено, что родиной аронии являются просторы Северной Америки. Коренные обитатели тех мест - индейцы - использовали мякоть ягод для лечения простуд, готовили отвары и лечебные снадобья. Со временем арония распространилась и в Европе, где получила популярность благодаря не только лечебным, но и декоративным качествам. 
Весной ее кусты покрываются белыми соцветиями, летом - гроздьями коричневых, а затем черных блестящих ягод, осенью - багряными листьями. Понятно, что черноплодка - хороший медонос. Но главное, что она скороплодна, высокоурожайна. В нашей стране арония была введена в культуру Иваном Мичуриным, который высоко ценил ее за целебные свойства.
Мякоть черных ягод аронии темно-красная, кисловато-сладкая, вяжущая, сок темно-рубиновый. Ягоды долгое время использовали больше для варенья, повидла, джема, сока и изготовления марочных вин. Из черноплодки получается прекрасное вино. Затем были открыты важные фармакологические свойства сока аронии, который при испытаниях показал высокую эффективность лечения гипертонической болезни. Последующая практика лечения гипертонии свежими плодами черноплодки и ее соком, тоже свежим, натуральным, подтвердила это.
Черноплодную рябину выращивают отводками, корневыми отпрысками и делением куста. Опытные дачники в нашем регионе рекомендуют высаживать черноплодку в открытый грунт в конце сентября - начале октября.
Допускается и посадка весной - в последние дни апреля, но осенняя все же считается предпочтительнее. Это объясняется тем, что почва вокруг саженцев зимой хорошо уплотняется, и с приходом весны растение быстро переходит в фазу активного роста. 
Схема посадки - 3х2,5 и 3х3 м, а вдоль изгороди - с интервалом 1,5-2 м между кустами. Техника посадки одинакова с другими ягодными кустарниками, но корни саженцев не надо заглублять.
Для посадки выбирают солнечный участок, желательно с суглинистой нейтральной почвой. Эти меры помогут кусту расти в полную силу и дать высокий урожай. Неплохо приживается арония на песчаных, кислых, сухих почвах. А вот заболоченные и засоленные почвы для нее губительны. 
Молодые кусты надо подкармливать аммиачной селитрой (200 г на куст в два срока: половину - после схода снежного покрова, вторую половину - в период роста побегов). Взрослые плодоносящие растения хорошо подкармливать азотом сразу после цветения 
- 250 г аммиачной селитры под куст, а в начале формирования плодов - куриным пометом. Полезно также раз в 2-3 года давать ей органику (3-4 ведра перегноя на куст).
Плоды черноплодной рябины созревают дружно, и сбор урожая не вызывает сложностей. Нужно учитывать, что кусты аронии склонны к загущению, поэтому осенью необходимо провести прореживание, а при перекопке междурядий и рыхлении почвы под кустами внести 300 г суперфосфата и 50 г калийной соли.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: