Царское село в бабаевских лесах

statics/images/arcticles/092021/08092021x47cbfdc6.jpg
Здесь больше 1 000 жителей и сразу несколько культурно-социальных объектов, красивейшие природные пейзажи и масса рукотворных достопримечательностей.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/092021/08092021x48550f66.jpg
Усадьба Хвалевское.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/092021/08092021xdbfdccf4.jpg
Фото автора

Мы продолжаем рассказывать о различных достопримечательностях области, помогая вологжанам грамотно планировать свои путешествия. Сегодня отправляемся в село Борисово-Судское Бабаевского района.

Утюги с глазами

У этого села - давняя славная история. Считается, что оно было основано еще в начале XVII века и, по одной из версий, получило свое имя в честь царя Бориса Годунова, а также по названию реки, на берегах которой, собственно, оно и расположено.

Когда-то в прилегающих к Борисову-Судскому лесах скрывались сотни беглых крепостных крестьян из всех северо-западных губерний. Позднее здесь было основано одно из первых в России общество потребкооперации, а в годы войны село помогло продержаться блокадному, но не покоренному Ленинграду. Тут проходила одна из транспортных веток знаменитой Дороги жизни, а взлетавшие с полевых аэродромов бомбардировщики и штурмовики неустанно «утюжили» позиции врага на Волховском фронте.

До 1957 года Борисово-Судское было центром одноименного района, а теперь превратилось в рядовое бабаевское село. И все-таки оно необычно! Здесь больше 1 000 жителей и сразу несколько культурно-социальных объектов, красивейшие природные пейзажи и масса рукотворных достопримечательностей.

Взять хотя бы удивительные стеклянные ворота (витражи), изготовленные когда-то местным мастером Иваном Чистяковым, а ныне хранящиеся в краеведческом музее. Каждый фрагмент таких ворот, будь то рубиновая звезда или кремлевская башня, состоит из 200 - 300 ювелирно подогнанных стеклышек.

Такой же ювелирной оказалась работа и другого мастера - Василия Тасинова, изготовившего для музея макет старинной сельской усадьбы с игрушечными людьми и лошадьми, кропотливо вырезанными из особой породы дерева. Вообще борисовский край всегда славился искусными мастерами-резчиками, строителями и малярами. Вот и многие частные дома в современном селе - яркие, ухоженные, с резными наличниками и любовно обустроенными цветниками у калиток.

Ну а о том, что когда-то село считалось еще и зажиточным, косвенно свидетельствует сохранившаяся коллекция старинных утюгов. Они не только массивны (вес некоторых экземпляров достигает пяти килограммов и более), но и эстетичны. Видно, что были сделаны на заказ: есть в форме большого парохода с такой же большой паровой трубой, а есть с человеческим лицом на корпусе из металла. В комплекте к каждому такому гладильному произведению искусства обычно шла и тушилка - печка наоборот. В ней доводили до нужной кондиции печные угли, которыми и «заправляли» тогда утюги.

Справка

Первый владелец усадьбы Хвалевское - тайный советник Николай Качалов - был не только предводителем дворянства Белозерского уезда, 
но и отцом 15 детей. Среди их потомков - академики, литературоведы, музыканты 
и даже строители главных массандровских винных подвалов Ливадийского дворца в Крыму. 

Возрожденная усадьба 

Ныне здание краеведческого музея входит в единый ансамбль исторической застройки еще тех, райцентровских времен и примыкает к площади Советов. 

Тут же рядом - почта, магазин крупной торговой сети и здание сельской администрации. Кстати, в этом году обновившиеся местные власти (тут не так давно сменился глава) решили всерьез взяться за благоустройство территории. Существуют планы создать в центре села рекреационную зону. 

Виден отсюда во всей красе и прибрежный сосновый бор - часть старинного борисово-судского парка. Ну а сразу за ним будет главная местная достопримечательность - усадьба Хвалевское. Построенная в середине XIX века потомственным дворянином Николаем Качаловым (между прочим, когда-то главным таможенником всей Российской империи), в советское время она превратилась в райком, а потом - в школу-интернат. В лихие 90-е обветшавшее здание оказалось бесхозным и, наверное, так бы и сгнило потихоньку, но 12 лет назад аварийное строение выкупили потомки строителя усадьбы и постепенно приступили к ее реставрации. 

Ныне усадьба стала центром притяжения для туристов. Вот и в день нашего приезда нам довелось познакомиться с путешественниками из Калининграда, Перми и Санкт-Петербурга. Последние поведали еще один интересный факт про Борисово-Судское, подтверждение которому нашлось и в краеведческой литературе. Считается, что усадьба Хвалевское расположена в точке пересечения параллели, проходящей через центр Санкт-Петербурга, и меридиана, проходящего через центр Соловецких островов. 

Максим ВОЛОДИН

Малая родина Путешествия по Вологодчине Борисово-Судское Бабаевский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: