Тройной праздник деревеньки Ягница

statics/images/arcticles/062020/03062020x0010e991.jpg
Площадка Центральная появилась в деревне стараниями самих жителей, позднее благоустраивать ее помогли средства «Народного бюджета».
Фото из архива Валентины Карповой
statics/images/arcticles/062020/03062020xc937a671.jpg
Практически вся жизнь Валентины Карповой связана с Ягницей.
Сразу три праздника - День ландышей, День пионерии и День русской печи - отметили в один день, 19 мая, представители ветеранской организации деревни Ягница Череповецкого района.
С учетом нынешних противоэпидемических реалий празднование провели дистанционно. Председатель Ягницкой ветеранской организации Валентина Карпова разместила в местном интернет-сообществе подборку материалов об условных «именинниках», снабдив все это многочисленными фотоиллюстрациями. При этом большинство поступивших комментариев-отзывов посвящалось опубликованным плакатам, стихам и песням пионерской тематики.
- Помимо Ягницы, в состав нашей ветеранской организации входят жители окрестных деревень, всего около 300 человек. 
И практически все они когда-то были пионерами, - говорит Валентина Карпова. - У меня у самой самые яркие детские воспоминания также связаны с пионерией. Помню, как все вместе мы сдавали макулатуру, пекли в костре картошку, а 19 мая под дробь барабанов строем шли от Ягницкой школы к старому клубу, где давали концерт и выстраивали разные гимнастические фигуры. Весело было и интересно. Многие это помнят. Ведь для людей нашего поколения пионерия - это целый пласт жизни.
Отметим, что Ягницкая ветеранская организация - одна из самых удаленных, но в то же время дружных и активных в Череповецком районе. От города до крупной деревни Ягница, где живет свыше 300 человек, выходит более 110 километров. Но люди не чувствуют себя оторванными от цивилизации. 
Представители той же ветеранской организации регулярно ходят в походы, занимаются в ветеранском хоре «Родные напевы» и выпускают собственную интернет-газету, числу подписчиков которой могут позавидовать и некоторые регулярные районные СМИ.
Также силами ветеранов и активистов-общественников за девять последних лет бывший пустырь посреди деревни превратился в благоустроенную досугово-культурно-спортивную зону, получившую официальное название «Площадка Центральная». И именно на ней прежде неизменно проходили все общедеревенские праздники, включая «День земляка» и «День рождения площадки», на которые со всех уголков России съезжались бывшие жители деревни. 
Нынешней весной на площадке непривычно тихо. Отменен и прежде традиционный для первой половины июня концерт самодеятельности под открытым небом. Но площадка не выглядит заброшенной. Работая поодиночке, ветераны из ближайших домов вскопали клумбы и посадили на них цветы. Скоро на площадку должны вернуться и многочисленные декоративные куклы. В Ягнице надеются, что активная жизнь ветеранской организации со временем вернется в привычное русло и будет не только дистанционной.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: