Три самолета будут оберегать Вологодчину от пожаров

statics/images/arcticles/032019/27032019xe187f1cc.jpg
Летчики-наблюдатели обнаруживают лесные пожары, а парашютисты-пожарные их ликвидируют.
Фото Игоря Аксеновского
Сотрудники «Авиалесоохраны» готовятся к пожароопасному сезону 2019 года. Пожарные-парашютисты приняли участие в специальных тренировках в Вологодском аэропорту.
На минувшей неделе в областной столице прошли учения «Авиалесоохраны». Пожарные тренировали спуск с помощью специальных устройств из вертолета Ми-8, а также прыгали с парашютом из летящего самолета Ан-2. Затем будет утвержден допуск летно-подъемного состава «Авиалесоохраны» к работе в пожароопасном сезоне, который традиционно начнется в Вологодской области во второй половине апреля. 
Кстати, именно самолеты Ан-2 будут патрулировать вологодские леса в грядущие жаркие месяцы этого года. Планируется, что для выполнения работ по авиапатрулированию на Вологодчине привлекут два самолета в Белозерске и один - в Кичменгском Городке.
Отметим, что авиапатрулирование на сегодняшний день - самый эффективный метод предотвращения крупных лесных и торфяных пожаров. Это доказывает и многолетняя российская статистика. Ежегодно летчиками-наблюдателями обнаруживается до 30% лесных пожаров, а парашютистами-пожарными ликвидируются возгорания, обнаруженные в труднодоступных местах, что позволяет существенно снизить ущерб лесному фонду и финансовые затраты на их тушение.
- В прошлом году более 90% пожаров в Вологодской области было потушено в первые сутки. Благодаря такой эффективной и профессиональной работе пожарных лесному хозяйству был причинен минимальный ущерб. Сейчас в каждом районе, каждом лесничестве подписан план тушения пожаров. Губернатор региона Олег Кувшинников утвердил Сводный план тушения лесных пожаров, где предусмотрено привлечение к данной работе порядка 3,8 тысячи человек и более 2,2 тысячи единиц техники, - рассказал заместитель главы региона Михаил Глазков.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: