Три новых района присоединятся к «Вологодскому гектару»

Получить в собственность земельные участки для ведения сельского хозяйства совсем скоро можно будет на территории Бабаевского, Харовского и Вытегорского районов.
С 1 апреля 2019 года земельные участки площадью до 100 га на Вологодчине предоставляются жителям области и других регионов страны в собственность на безвозмездной основе. На сегодняшний день программа губернатора «Вологодский гектар» реализуется в трех районах: Вашкинском, Вожегодском и Никольском. 
- Главная задача проекта - задействовать земли сельскохозяйственного назначения в регионе, которые давно не используются. Программа востребована. На первом этапе собрано 97 пакетов документов. По 41 из них получено согласование органов местного самоуправления о размещении земельного участка. Сегодня претенденты занимаются проведением кадастровых работ, чтобы поставить участок на учет и получить свидетельство о праве собственности, - рассказывает о первых итогах реализации «Вологодского гектара» заместитель губернатора области Эдуард Зайнак.
Отметим, что интерес к ведению сельского хозяйства на Вологодчине проявляют не только фермеры нашего региона, но и жители других краев и областей. Так, из трех семей, уже получивших в собственность земельные участки, лишь одна проживает в Вологодской области - в Никольском районе. Два остальных получателя - жители Санкт-Петербурга и Краснодарского края. 
Вашкинский, Вожегодский, Никольский районы - это только первый этап реализации проекта. На втором этапе земли планируют предоставлять также в Бабаевском, Вытегорском и Харовском районах.
- Сейчас идет подготовка ко второму этапу. Мы пообщались с главами сельских поселений, с руководителями сельхозпредприятий, фермерами в Бабаевском и Харовском районах, на этой неделе состоится встреча в Вытегорском районе. Могу сделать вывод, что муниципалитеты готовы. Администрациями районов обеспечено координирование земельных участков фонда перераспределения с целью включения их в ГИС «Вологодский гектар». Площадь земель, возможных к предоставлению в рамках программы, составляет около 1 500 гектаров, - добавляет Эдуард Зайнак. - Отмечу, что на сегодняшний день разрабатывается проект закона области, который позволит включить три вышеперечисленных района в программу. 
Он будет рассматриваться на сессии ЗСО осенью 2019 года.
«Вологодский гектар»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: