Трамвайный парк Череповца планируют обновить за три года

statics/images/arcticles/092020/02092020xc293b1eb.jpg
Фото cherinfo.ru
Власти города подтвердили свое недавнее обещание не только сохранить, но и развивать электрические виды транспорта. По словам заместителя мэра Череповца, начальника департамента ЖКХ Артема Дмитриева, в течение трех ближайших лет городской трамвайный парк должен полностью обновиться.
Как сообщает официальный сайт Череповца, в перспективе планируется приобрести 42 новых вагона и реконструировать всю путевую инфраструктуру, контактную систему и тяговую подстанцию. Финансирование город рассчитывает получить по федеральной программе «Чистый воздух».
- На следующий год на все города страны выделяется 16 миллиардов рублей. Мы тоже в проекте. На замену вагонов и реконструкцию инфраструктуры Череповцу необходимо 4,5 миллиарда рублей. Мы рассчитываем обновить все за два-три года. Пока рассматриваем два варианта модернизации: софинансирование с областным бюджетом или полное финансирование из федерального, - пояснил начальник департамента ЖКХ череповецкой мэрии Артем Дмитриев.
Уже известно, что одним из вариантов пополнения череповецкого трамвайного парка может стать отечественная модель 71-415. Один из таких вагонов уже прибыл в Череповец на 50-дневное тестирование. Четырехосный трамвайный вагон с низким уровнем пола по всей площади салона, производится екатеринбургским предприятием АО «Уралтрансмаш». В базовой модели есть кондиционеры, Wi-Fi, видеокамеры, кнопки вызова водителя и открытия дверей. 
В управлении применяется современное сенсорное оборудование. 

«До 10 сентября проезд на новом трамвае будет бесплатным! Можете кататься и высказывать свое мнение, - обратился к горожанам со своей странички в социальной сети «ВКонтакте» мэр Череповца Вадим Германов. - Кстати, теперь следить за местоположением наших трамваев можно в «Яндекс.Картах». Настроил передачу данных GPS-сигнала программист Николай Головкин. Благодарим череповчанина за инициативность!»
Добавим, что трамвайное движение в городе металлургов и химиков действует с октября 1956 года. Несколько десятилетий трамвайное предприятие являлось структурным подразделением Череповецкого металлургического завода и только в середине 90-х было передано из ведомственного в муниципальное подчинение. Сейчас в городе на Шексне действует четыре трамвайных маршрута (в том числе один с литерой «А», укороченный). Ныне в в трамвайном парке числятся 54 вагона, но ежедневно на линию выходят не более 30. Остальные давно выработали свой ресурс и не подлежат восстановлению. Средний возраст работающих вагонов составляет 36 лет.
Максим ВОЛОДИН
совместно с ИМА «Череповец» 
Транспорт Трамвай Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: