Только рядом с любимым чувствую себя счастливой

statics/images/arcticles/122019/25122019x7affd467.jpg
Если мужчина чувствует, что его в семье любят и ценят, вряд ли он будет искать счастье на стороне.
Фото с сайта jv.ru
В юности я не ставила своей целью выйти замуж за богатого человека и еще в 17 лет дала себе слово: никогда ни от кого не зависеть. Всего, чего хочу, добиться самой. А желания мои должны быть такими, которые мне по силам осуществить. Миллиардершей стать не мечтала, выйти замуж за красавца - тоже. И жизнь обязательно в столице меня не манила. 
С моей учебой в школе у родителей не было проблем. Я училась хорошо и с удовольствием. После окончания школы без особого волнения поступила на бюджетной основе в университет. Мои ровесницы с первого курса уже имели бойфрендов. Я не торопилась, своих поклонников держала на расстоянии. Все только потом, после получения профессии. Подруги подтрунивали надо мной, а я не обращала на это внимания. Главное - получить диплом, причем красный, устроиться на хорошую работу и самой купить квартиру, полностью саму себя обеспечивать. Конечно, легкие романы, флирты у меня были, но не более. 
Когда окончила университет, одни подружки уже были замужем, другие готовились к свадьбе, а некоторые собирались рожать детей. Я же вышла замуж в 26 лет. К этому времени у меня были и работа по специальности с достойной оплатой, и своя хорошая квартира, и желанный автомобиль. Страстной безумной любви ни к кому не испытывала да и не хотела такой. Страсть, как известно, быстро проходит, а безумие в чувствах ни к чему хорошему не приводит. 
Я вышла замуж за нормального, уравновешенного, приятного внешне мужчину на пять лет старше меня. У него также было высшее образование, он работал в нашей же фирме. Женат не был, детей не имел. Его ценили и уважали на работе как классного специалиста. Я да и другие не замечали за ним каких-то вредных привычек. Мне он понравился, я ему - тоже. 
И после встреч в течение семи месяцев мы поженились.
Я всегда хотела спокойной семейной жизни, и она у нас получилась. На примере своих многочисленных родственников я уяснила: в жизни с мужчиной, конечно, важны любовь, верность, уважение. Но всем этим сыт не будешь. Ему нужны и борщи, и котлеты, и различные деликатесы. А все это я умела готовить и делала с удовольствием - так же, как содержала в полном порядке наш дом и разумно экономила зарабатываемые нами деньги. 
С подругами связь поддерживала, но не настолько часто, чтобы отнимать время от того, которое надо уделять мужу. Родителям, моим и Игоря, сразу же после замужества вежливо и тактично дала понять, что их частые приходы без приглашения или предупреждения нежелательны. Мы с мужем будем жить своей жизнью, так, как нам нравится, как нас обоих устраивает. Слава Богу, они это поняли и не беспокоили нас по любому поводу и без повода. 
Насмотревшись на жизнь своих родственниц, далеко не счастливую, я сделала для себя некоторые выводы еще до того, как вышла замуж. Увлечение спиртным мужа терпеть не буду. Посвящать свою жизнь отвлечению его от этой вредной привычки, попыткам излечить его от нее - тоже. Курящий мужчина мне не подходит. Зачем я должна отравлять свой организм? 
Если муж когда-нибудь охладеет ко мне, полюбит другую женщину - я не стану устраивать ему сцены, скандалы. Просто отпущу его. Зачем мне мужчина, которому я безразлична, а может, уже и неприятна? Я не останусь без крыши над головой, она у меня есть, своя. У меня есть и работа, я неплохо зарабатываю и в состоянии обеспечивать себя. И ребенка или двоих, если они будут у нас на момент расставания. Не возненавижу мужа за то, что он полюбил другую, и не буду запрещать видеться с нашими детьми. Отец у них один, и я не стану эгоистически мешать их общению. 
Мой муж - внешне привлекательный мужчина и интересный собеседник. Он нравится многим женщинам. Ему часто приходится общаться с ними по работе. Бывает, и помогает им в чем-то, и говорит комплименты. Я не позволяю себе такую глупость, как ревность: она вредна для обоих. Насильно сосредоточить внимание мужчины, пусть и мужа, только на себе невозможно. Да и зачем? 
Я не заглядываю в его мобильный телефон. Не спрашиваю, кто и зачем звонил. Не проверяю карманы, нет ли там записки от какой-то дамы. Не рассматриваю его сорочки, ища следы чужой губной помады (вот уж какая чушь!). Словом, не напрягаю себя всеми этими предполагаемыми уликами. Если мужчина полюбил другую женщину - его бессмысленно удерживать. Если изменяет - его не удержать скандалами. Если женщина может со всем это мириться, прощать - ну и пусть прощает, это ведь ее дело. Тогда незачем жаловаться на свою жизнь, на неверного мужа, его пьянство, лень, вранье. Каждая решает для себя, продолжать отношения с этим человеком или расстаться с ним. 
Я живу с Игорем уже 16 лет. 
У нас двое детей, сын и дочка. Ни пьянства, ни измен, о которых бы я знала, которые бы оскорбляли меня или дали повод для решения отпустить его, не было. Я давно поняла, что жизнь прекрасна во всех ее проявлениях, но особенно если ты любишь и любима. 
Алла ДЕМИНА
 
Житейские истории

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: