Температурные «качели» могут расшатать нервную систему

statics/images/arcticles/022023/08022023xa1e2f01e.jpg
Чтобы заранее подготовиться к капризам погоды, метеозависимым людям желательно за несколько дней до перепада температур и давления хорошо отоспаться и избегать стрессов.
Фото из архива газеты

Это только говорится, что у природы нет плохой погоды. На самом деле ее капризы - испытание для человеческого организма. Он реагирует на скачки атмосферного давления, температурные «качели», сильные ветра, снегопады, магнитные бури. И хотя метеозависимость не считается болезнью (такого диагноза в медицине нет), ею страдают, по разным данным, от 40 до 70% населения земного шара. 

Непогода нынче в моде

- На недавней тренировке дети нас замучили: они капризничали, кричали, бесились, делали все невпопад, игнорировали команды и задания. И так - от малышовых групп до подростковых. Мы не могли понять, в чем дело, пока не услышали по телевизору: на Землю обрушилась мощная магнитная буря. И это многое объяснило, - вспоминает тренер по единоборствам Ирина. 

- Без прогнозов синоптиков мы можем легко обойтись, - делится вологжанка Елена. - Если мое больное колено заныло - похолодает, проверено. У мужа свой «встроенный барометр» - травмированное плечо. У мамы к ветрам болит голова, у отца к потеплению «глючит» спина. И даже наша дворняга в погодные перипетии становится вялой: спит беспробудно, плохо ест. Увы, но с этими состояниями бороться бесполезно - их надо просто переждать и пережить. Успокоится погода - и организм опять придет в норму.

Бороться с метеозависимостью можно и нужно, возражает заместитель главного врача Вологодской городской поликлиники № 1 Наталья Лабинцева. Она рассказывает: чаще всего на смену погоды болезненно реагируют «сердечники», «легочники», аллергики, люди с хроническими заболеваниями эндокринной системы и опорно-двигательного аппарата, психическими расстройствами. В этом же списке - пациенты после травм и операций, дети и подростки, будущие матери, пожилые, граждане с лишним весом, вредными привычками и даже офисные работники с сидячим образом жизни. При этом женщины, как правило, гораздо более чувствительны к погоде, чем мужчины, а городские жители - больше, чем сельские. Впрочем, после 60 - 70 лет различия обычно стираются.

- У большинства метеозависимых людей недомогание совпадает с капризами природы, у меньшинства - возникает раньше либо, напротив, запаздывает на день-другой. Где тонко, там и рвется, - объясняет Наталья Иосифовна. - Молодые здоровые люди колебаний в атмосфере и не заметят. А вот у граждан с сердечно-сосудистыми болезнями могут возникнуть одышка, боль в груди, тахикардия, скачки артериального давления. Это связано с тем, что при похолодании кровеносные сосуды сокращаются. При потеплении, напротив, их тонус снижается, отсюда слабость, головокружение, мигрень, шум в ушах. Проблемные суставы к дождю обычно «ломит» (они ноют и болят), а нарушения нервной системы грозят человеку бессонницей, раздражительностью, перепадами настроения. Как правило, эти метеосимптомы проходят вместе с непогодой, а если возникают слишком часто и беспокоят по нескольку дней - это уже повод задуматься и обратиться к врачу.

Шиповник от магнитной бури

Метеозависимые граждане могут заранее подготовиться к причудам погоды, благо синоптики предупреждают о них заранее. За пару дней до снегопада (ливня, оттепели, вспышек на солнце) надо как следует отоспаться, по возможности снизить умственные и физические нагрузки (отказаться от сверхурочных, не брать работу на дом), не переохлаждаться и не перегреваться, не засиживаться перед телевизором, не «зависать» в гаджетах. Кроме того, желательно воздержаться от энергетиков, спиртного, табака, а в идеале - и от тяжелой жирной пищи. Вместо этого лучше добавить в меню продукты, богатые калием, магнием, кальцием. Это могут быть бананы, картофель, баклажаны, капуста, орехи и сухофрукты. Быть внимательнее к себе - еще один совет. 

В тему

Около 70% граждан с сердечно-сосудистыми заболеваниями тяжело переносят непогоду. На дни магнитных бурь приходится две трети всех случаев инфаркта миокарда, а количество инсультов в это время возрастает на треть. Кроме того, российские исследования показали, что люди старше 75 лет умирают зимой в три раза чаще, чем летом. Когда ученые проанализировали смертность в разные месяцы года, оказалось, что разница между минимумом в августе и максимумом в январе составляет для ишемической болезни сердца 31%, а для инфаркта и инсульта - до 35%, сообщает портал medaboutme.ru.

В непогоду (а также в ее ожидании) нужно тщательно следить за своим самочувствием, измерять давление и пульс, и, если что-то пошло не так, вовремя принять меры. 

Так, гипотоникам (людям с низким артериальным давлением) избежать недомогания помогут легкая зарядка, прогулка на свежем воздухе, массаж, контрастный душ, чашка крепкого чая или кофе (натурального) с долькой горького шоколада. Гипертоникам (людям с высоким давлением), напротив, лучше прилечь на диванчик, пить меньше жидкости, ограничить в рационе соль и сахар. «Опорникам», чтобы снизить нагрузку на поврежденные суставы и кости, есть смысл использовать ортопедические ортезы: корсеты, бандажи, фиксаторы (напульсники, наколенники), специальную обувь и стельки. А вот астматикам не повредят лечебные ингаляции. 

При сильной головной боли и ломоте в суставах можно принять обезболивающее средство, а гражданам с хроническими болезнями - дополнительную дозу своего препарата. Но если шум в ушах растет, сердце из груди выпрыгивает, а давление зашкаливает, то лучше немедленно вызвать скорую помощь.

Для профилактики метеопатии гражданам желательно пройти диспансеризацию и (или) обследование у узких специалистов (кардиолога, пульмонолога, невролога, ревматолога, эндокринолога, если к ним направит терапевт). Врачи дадут рекомендации, назначат адекватное лечение. Впрочем, одними таблетками проблему не решить. Укреплять свой организм должны в первую очередь сами пациенты. Средств в их арсенале предостаточно: это тренировка сосудов (к примеру, контрастные ванночки для рук и ног), домашние, не требующие затрат спа-процедуры (баня, хвойные ванны, закаливание), природные витамины (отвар шиповника, травяной чай, свежевыжатые соки, фрукты-овощи), а также любые активности по душе, карману и возрасту - от дачных грядок до йоги, скандинавской ходьбы и бассейна.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: