Театры региона поборются за награды фестиваля «ВОТ»

statics/images/arcticles/012019/30012019x5d4b8bf0.jpg
В афишу первого фестиваля «ВОТ» войдет и спектакль «Двенадцать стульев» Театра для детей и молодежи.
Фото с сайта granatov.ru
Театры Вологодчины с 28 января по 4 февраля покажут 14 премьерных спектаклей в рамках нового фестиваля «ВОТ» - Вологодский Областной Театральный. Именно этот проект даст старт в нашем регионе программе Года театра.
По словам заместителя губернатора области Олега Васильева, новый фестиваль можно смело назвать продолжением фестиваля «Итоги», который состоялся в Вологде в 2015 году. Тогда критики оценили 11 премьерных постановок трех профессиональных театров областного центра. В Год театра было принято решение придать областному фестивалю более широкий формат. В частности, «ВОТ» пройдет не только в Вологде, но и в Череповце. Плюс в фестивальной афише появились постановки не только государственных, но и муниципальных, частных и независимых театральных коллективов. Не исключено, что в будущем в форуме будут участвовать и новые театральные коллективы Вологодчины, а также театры из других регионов страны. 
В афишу первого фестиваля «ВОТ» включены 14 премьер 2018 года областного драматического театра, Театра для детей и молодежи, театра кукол «Теремок», Камерного театра Череповца, Камерного драматического театра Вологды, театра-кабаре «АртРеприза» Дома актера имени Алексея Семенова. Критики и театральные эксперты проведут обсуждение постановок, назовут лучшие театральные работы 2018 года, актеров и режиссеров
В состав жюри фестиваля «ВОТ» вошли ведущие российские специалисты в области театрального искусства из Москвы, Перми и Ярославля. Возглавит жюри критик Ольга Глазунова. В дни фестиваля для актеров будут проводиться мастер-классы. По словам народного артиста России, художественного руководителя Театра для детей и молодежи Бориса Гранатова, весьма интересными, к примеру, обещают стать занятия по культуре сценической речи актера театра и кино Михаила Каргапольцева. 
Завершит фестиваль творческая конференция «Вологодские театры в контексте современного российского театрального процесса», которая состоится 4 февраля в Доме актера. Тогда же планируется назвать лучшие постановки «ВОТ».
Театр Фестиваль «ВОТ»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: