Театр в Тарноге - больше, чем театр

statics/images/arcticles/072022/06072022x5b06883c.jpg
Волонтеры раздавали газеты тарножанам, пришедшим на праздник.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/072022/06072022x27e76c81.jpg
Лестно видеть, что кому-то написанное в газете интереснее, чем даже происходящее на сцене!
statics/images/arcticles/072022/06072022x514065ba.jpg
В этот вечер зрители Тарногского ДК смогли посмотреть спектакль Вологодского драмтеатра «Деньги! Коварство! Любовь!».

Команда «Красного Севера» продолжает путешествовать по районам области вместе с творческим десантом Вологодского областного драматического театра в рамках губернаторского проекта «Культурный экспресс». На этот раз мы побывали в Тарноге.

Центр культурного развития несмотря на жаркий дачно-сенокосный сезон был почти полон, потому что спектакль «Деньги! Коварство! Любовь!» пропустить было просто невозможно. Кстати, артисты Вологодского драмтеатра представили спектакль не только в райцентре, но и в селе Красном, и в деревне Игумновское, где находятся филиалы ЦКР. И везде были аншлаги.

«Красный Север» в год своего 105-летия рассказывает об истории и сегодняшнем дне газеты. На этот раз на встречу со зрителями отправились Артем Помялов, Владимир Романов, Наталья Новинская и главный редактор газеты Анна Потехина. Когда журналисты готовились к поездке, оказалось, что Тарногу связывает с «красносеверцами» давнее сотрудничество, поэтому им было что обсудить с читателями лично. 

Кстати, наш журналист Светлана Шубина два года назад стала лауреатом всероссийского конкурса журналистских работ «Правда и справедливость», где победителей поздравлял сам Президент России Владимир Путин. Материал назывался «Как накормить школьников без ущерба для их самолюбия» (номер от 3 октября 2018 года). Отправной точкой для этой статьи стала жалоба родителей из Тарноги по поводу некачественного питания школьников. С помощью «Красного Севера» ситуацию в Тарноге тогда удалось изменить в лучшую сторону. Вскоре Президент России издал Указ о бесплатном и более качественном питании школьников начальных классов.  

Недавно мы были в Тарноге и вручили приз и диплом победителя конкурса «Своими руками» учителю русского языка и литературы Тарногской средней школы Маргарите Зыковой. Из обычной железной стружки она делает удивительные картины! Картинная галерея мастера нашла свое место в слесарной мастерской мужа, который, по признанию победительницы конкурса, очень любит читать нашу газету.

Светлана Шубина,
начальник отдела писем

В 2019 году фотокорреспондент газеты Сергей Юров именно за серию фоторабот о Тарноге получил престижную профессиональную премию «Сезам». Семья Юровых известна в Тарноге и в кругу журналистов, и среди театралов. Надежда Михайловна - мама Сергея Юрова - бывает на всех концертах «Культурного экспресса». И этот раз не стал для нее исключением. 

- Как и многие в Тарногском Городке, я поклонница театрального искусства и не пропускаю ни одной премьеры нашего народного театра. Стремлюсь непременно достать билет в театр и увидеть его новые постановки. К сожалению, в последние два года это было почти невозможно. И вдруг такая неожиданная и приятная новость: в рамках губернаторской программы «Культурный экспресс» в Тарногу приезжает Вологодский драматический театр со спектаклем по творчеству Михаила Зощенко «Деньги! Коварство! Любовь!» (режиссер - Александр Чупин). Да еще и вход свободный, - призналась Надежда Михайловна. - Мне кажется, что прошла целая эпоха с того момента, когда артисты Вологодского драматического театра были с гастролями в Тарногском районе, и вдруг такое везение! Летом сельские жители очень заняты, но по такому случаю побросали все огородные дела и правильно сделали. Зощенко уже сам по себе хорош и всегда актуален, а в исполнении талантливых многогранных актеров драмтеатра - особенно.  

По ее словам, очень приятным сюрпризом стала также творческая встреча с журналистами «Красного Севера», ведь личное общение вызывает особое доверие к областному СМИ и печатному слову. 

- Для меня газета - часть жизни. Всегда с удовольствием читаю «Красный Север» и уже оформила подписку на второе полугодие, - подчеркнула Надежда Юрова. 

Побывали «красносеверцы» и в районной газете «Кокшеньга», с которой давно сотрудничают и следят за ее успехами. 

- Несмотря на непростую внешнеполитическую и экономическую ситуацию Тарнога продолжает активно развиваться. Без перебоев работает молокозавод, выпускающий известное по всей стране масло. Неплохо себя чувствует и лесной бизнес, который традиционно является для нашего муниципалитета бюджетообразующим. В районе создается новый животноводческий комплекс. Отмечу, что ни одно предприятие за последние месяцы не было закрыто, не приостанавливало работу, не сокращало сотрудников. Так что можно с уверенностью констатировать - социальная и экономическая ситуация в Тарногском районе стабильная и предсказуемая, - поделился главный редактор газеты «Кокшеньга» Александр Силинский. - В последнее время вообще многое сделано для развития райцентра со стороны областных властей. По губернаторской программе отремонтирован, например, наш Центр культурного развития, реконструирована центральная часть села. Жители Тарноги основной проблемой для муниципалитета называют состояние дорожного фонда. Но и здесь мы видим, что ситуация постоянно улучшается, ведутся масштабные ремонтные работы. Речь идет как о ключевой для всех восточных муниципалитетов трассе А123 Чекшино - Тотьма - Нюксеница - Великий Устюг - Котлас, так и о менее протяженных районных магистралях. 

И все-таки именно народный театр остается важной точкой притяжения тарножан. В этом году под руководством режиссера Нины Верцинской местная труппа представила в зале Центра культурного развития две премьеры: «Соловьиная ночь» и «Бабий бунт». 

- Тарногский народный театр - это большая семья, объединяющая людей различных профессий: это врачи, педагоги, предприниматели, работники администрации, рабочие, - рассказала Нина Ильинична «Красному Северу». - Тарногский народный театр дает возможность жителям нашего района, а также нашим соседям по Вологодской и Архангельской областям наслаждаться театральным искусством, будь то комедия, драма или мюзикл. Они любят наш театр и всегда ждут встречи с ним. Тарногский народный театр - театр из народа и для народа. 

Анна КЕРБУТ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: