Тарногский район: что лучше - автолавка или магазин?

statics/images/arcticles/122020/16122020xd8b3fefc.jpg
Виктор Гребенщиков и Светлана Мельцова понимают экономические резоны руководства райпо, но сожалеют, что магазин нельзя сохранить.
Фото автора

С нового года Тарногское райпо закрывает семь магазинов в неперспективных для торговли деревнях, планируя завозить продукты автолавками. Вроде бы альтернатива найдена, но далеко не все довольны этим нововведением. Жители деревни Раменье, пытаясь отстоять магазин, обратились за помощью в нашу газету. Мы разбирались с ситуацией на месте.

Здесь всегда есть покупатели

От Тарноги до деревни Раменье - чуть более 20 километров пути по автотрассе на Вологду плюс семь километров в сторону, и здесь дорога хоть и похуже, но тоже проезжая. Единственный магазин в кирпичном исполнении находится на самом видном месте и выглядит вполне достойно.

- Вот поэтому и не хочется его терять - не развалюха какая-нибудь, - обеспокоены происходящим жители деревни. - Мы многого не требуем, только самое необходимое для нормальной жизни. Медпункт у нас закрыт давным-давно, и мы довольны хотя бы тем, что к нам в определенные дни приезжает фельдшер из Маркуша. Школы уже нет - свыклись, почту грозились закрыть - вроде лихо поутихло. Теперь вот загвоздка с магазином, без которого никак нельзя. В Раменье хоть и не так много жителей осталось, но они же еще есть, и с этим нельзя не считаться!

Магазин встретил нас полупустыми полками, что напомнило безрадостные для торговли советские времена. По словам продавца Майи Булатовой, это происходит оттого, что местное население, прознав о закрытии торговой точки, активно скупает оставшийся товар. Магазин работает по четыре часа шесть дней в неделю, и все это время здесь всегда есть покупатели. Майя уже получила бумагу о том, что попадает под сокращение. Ей пообещали, как положено по закону, выплатить зарплату за два будущих месяца, и это продавца устраивает.

Как отметила Светлана Мельцова, депутат Маркушевского поселения, в состав которого входит деревня Раменье, в местные органы власти тоже пришел официальный документ, подтверждающий, что с 1 января 2021 года магазин в Раменье будет закрыт в связи с переходом на новую систему налогообложения.

- К тому же по современным правилам во всех торговых точках необходимо устанавливать дорогостоящее оборудование, вот руководство райпо и посчитало, что это невыгодно, - высказывает депутат свою точку зрения.

Она говорит о том, что стационарный магазин обеспечивает более комфортную жизнь для пенсионеров, нежели автолавки. Сегодня бабушка пришла и купила себе чаю. Дома вдруг вспомнила, что забыла про любимые «Лимончики». На следующий день пошла и купила конфет. Да и незачем покупать разом много продуктов, если всегда можно приобрести чего-то свеженькое и зря не таскать тяжести. А с автолавкой придется!

Магазин в Раменье - это не только торговая точка, но и своеобразный культурный центр, куда люди, не имея на территории деревни лучшего места, приходят пообщаться, в том числе и с людьми из соседней деревни, которые тоже пользуются услугами магазина. Здесь же, как утверждают жители, их периодически собирает глава поселения, чтобы отчитаться о проделанной работе и попытаться решить ту или иную проблему.

- Закрытие торговой точки в Раменье да и в других населенных пунктах района - это не выход из положения, - считает глава Маркушевского поселения Виктор Гребенщиков. - Люди иной раз по часу и дольше ждут приезда автолавки. Да и обслуживание идет по-быстрому, поскольку надо сделать пять-шесть остановок в деревнях, и не всегда народ успевает увидеть весь имеющийся товар.

Жалоб на развозную торговлю не было

- Ни одной жалобы по развозной торговле у нас никогда не бывало, - говорит председатель совета Тарногского райпо Михаил Никулин. - Говорить о залежалых продуктах не приходится: молоко, хлеб, наши полуфабрикаты и «кондитерка» - все идет в продажу в свежем виде.

Пока в работе находится одна автолавка, месяц назад приобретена вторая, более современная, на условиях возмещения половины ее стоимости правительством области и 25 процентов - из бюджета района.

Все помещения закрывающихся магазинов находятся в нашей собственности, никуда они не денутся, и, если ситуация изменится, то мы готовы их открыть вновь по желанию местных жителей. Если понадобится, то можем уступить эти помещения индивидуальным предпринимателям, готовым заняться торговлей.

Михаил Никулин, 
председатель совета Тарногского райпо

На сегодня советом райпо составлены, несколько раз пересмотрены и утверждены графики заезда автолавки по всем населенным пунктам, которые в ней нуждаются. 

В Раменье автолавка будет ездить два раза в неделю.

Михаил Никулин поясняет, что решение о закрытии с нового года нескольких торговых точек в отдаленных деревнях возникло не случайно, а в силу сложившихся обстоятельств. С 1 января 2021 года Тарногское райпо, как и все предприятия подобного толка, переходит на общую систему налогообложения, поскольку с этого времени отменяется ЕНВД (единый налог на вмененный доход). И теперь ввиду значительного увеличения налога такую нагрузку, как небольшие магазины, райпо будет не потянуть, тем более что и на ЕНВД они были убыточными. Кроме того, по существующим правилам необходима автоматизация всех стационарных торговых точек, а в данных населенных пунктах напрочь отсутствует Интернет.

Командировка по письму Тарногский район Раменье Тарногское райпо

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: