Тариф на вывоз ТКО пересчитают?

statics/images/arcticles/082020/27082020x59114661.jpg
Работы по замерам объемов мусора были проведены в областной столице, Череповце, а также в Вологодском и Устюженском районах.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/082020/27082020x503fcf38.jpg
По нынешним нормативам за год каждый горожанин выбрасывает в контейнер 338,91 килограмма отходов, житель сельской местности - 262,43.
statics/images/arcticles/082020/27082020x8a978b50.jpg
Специалисты обследовали 62 контейнерные площадки.
Летние замеры твердых коммунальных отходов завершены в регионе. Их результат поможет уточнить норматив накопления мусора, а в перспективе - и плату за вывоз для жильцов частных и многоквартирных домов. 

С линейкой и весами

Замеры провели в июле специалисты московской фирмы, выигравшей соответствующий контракт. Работы были организованы на шести территориях. В этот перечень вошли Вологда и Череповец как крупные промышленные города, Вологодский и Устюженский районы как муниципалитеты с развитым сельским хозяйством, а также Сокольский и Кирилловский районы (в первом более 50% земель занято лесами, а во втором находится национальный парк «Русский Север» - особо охраняемая природная территория). 
В общей сложности обследовали 62 контейнерные площадки, расположенные как у многоэтажек, так и у частных домов. Семь дней подряд специалисты изучали бытовой мусор, который в будни и выходные выбрасывают жильцы. Организациям по соседству, если они тоже пользуются этими баками, на время замеров выдавали пакеты, куда всю неделю они и складывали свой мусор, дабы избежать путаницы. 
- Каждый день в одно и то же время на площадку приезжала бригада из трех специалистов. Они измеряли рулеткой объем мусорного контейнера, потом взвешивали его на весах. Вес пустого контейнера обычно варьировался от 40 до 75 килограммов, вес полного доходил до 220 - 240 кило, - рассказал «КС» главный специалист областного департамента природных ресурсов Денис Востряков. - Изучалось и содержимое баков. В основном там были пищевые отходы, пластиковые бутылки и пакеты. Учитывался также крупногабаритный мусор: старая мебель, бытовая техника. Все результаты фиксировались и заносились в протокол. Сразу же после этого отходы забирал мусоровоз, а на следующий день процедура повторялась.
За процессом могли наблюдать все желающие, велась фото- и видеосъемка. Вместе с замерщиками на объектах присутствовали члены областной Общественной палаты и экологи. Контролировали замеры и представители местных властей, а также жители-активисты. Больше всего их было в Череповце. 
- Плата населения за вывоз мусора зависит от двух составляющих: это тариф регионального оператора и норматив накопления ТКО. Сейчас норматив для горожан составляет 2,615 кубометра, для сельчан - 2,105 куба. Считается, что именно столько бытовых отходов образует за год один человек (это примерно 2-2,5 контейнера, сюда же входят и крупногабаритные вещи). Если перевести все это на вес, то получается, что за год каждый горожанин выбрасывает в контейнер 338,91 килограмма отходов, житель сельской местности - 262,43, - говорит Наталия Круглова, главный консультант Управления по обращению с отходами производства и потребления департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области. 
Эти нормативы утверждены департаментом ТЭК на основании предыдущих замеров. Они проходили в 2016-2017 годах, однако вызвали недовольство у жителей индивидуальных домов, особенно с печным отоплением. Многие сетовали, что в частном секторе мусора совсем мало: пищевые остатки, как правило, идут в корм скоту, остальное сжигается в печках, закладывается в компостные кучи, закапывается в огороде. Были и другие претензии, мол, норматив завышен, а то и вовсе цифры «взяты с потолка». Именно поэтому прошлой весной губернатор области дал поручение провести дополнительные замеры.
- Для объективной и достоверной картины измерять объем мусора нужно в каждом сезоне непрерывно в течение семи дней. 
К примеру, зимой в какой-то деревне живет совсем мало народу, а летом туда стекаются дачники. Отходов, конечно, становится больше. Меняется количество мусора и в зависимости от дней недели, - делится Наталия Круглова. - В этом году зимние и летние процедуры уже проведены, весенние из-за карантина пришлось перенести на следующий год. Ну а осенние замеры состоятся в сентябре. Лишь после этого специалисты обработают информацию, подсчитают средние показатели и установят новые нормативы накопления ТКО. Планируется, что они уже будут различными для жителей частных и многоквартирных домов (это касается и сел, и городов). 

В тему

Весовой контроль поступающего мусора будет введен на всех полигонах твердых коммунальных отходов области. Для разработки новой территориальной схемы обращения с отходами глава региона  Олег Кувшинников поручил на местах оценить работу полигонов, операторов и перевозчиков. 
Сейчас почти на половине мусорных полигонов Вологодской области перевозчики и приемщики отходов производят расчеты исходя из объема привезенного мусора. С нового года все расчеты будут производиться по массе ТКО, сообщает пресс-служба правительства региона. 
Переход на новую систему измерения позволит сделать всю систему более прозрачной. 
По словам специалистов, в последнее время состав отходов, которые выбрасывают жители области, значительно изменился, и правильнее измерять вывозимый мусор в тоннах, применяя современные технологии контроля. Отметим, что весовой контроль на месте утилизации отходов, например, уже действует в Нюксенице. 

Напомним, сейчас вывоз мусора в восточной зоне региона обходится в городе в 114 рублей 91 копейку в месяц, в районах - в 92,5 рубля. В западной зоне эта услуга дешевле: 96,89 рубля и 77,84 соответственно. 

Полигон закроют

Также в регионе ведется разработка новой территориальной схемы обращения с отходами. По поручению губернатора Олега Кувшинникова будут организованы выезды в муниципальные районы и городские округа для оценки ситуации в сфере обращения с ТКО, а также решения вопросов по организации инфраструктуры.
Определились власти с судьбой полигона в деревне Климовское Череповецкого района, который вызывал нарекания у местных жителей. Объем ввозимого на этот полигон мусора за месяц уже снижен в два раза. Об этом в ходе визита в муниципалитет заявил заместитель губернатора области Виктор Рябишин. Полигон ТКО в Климовском изначально был рассчитан только для нужд населенного пункта, однако в результате изменения схемы обращения с отходами стал местом утилизации мусора из Белозерского и Череповецкого районов. 
Дополнительно с сентября на полигоне будет организован весовой контроль ввоза отходов.
- Населением ставится вопрос о полном закрытии полигона. Чтобы это сделать, необходимо определить способ рекультивации территории для обеспечения ее экологической безопасности. Мною дано поручение составить график работ для определения сроков закрытия. С оператором полигона - ООО «АкваЛайн» - договорились об использовании полигона картами. Таким образом мы уменьшим объем ввозимого мусора, - резюмировал заместитель губернатора.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ, Артем ПОМЯЛОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: