Талицкой школе хотят присвоить имя Героя

statics/images/arcticles/082020/26082020x28b4cf17.jpg
Андрей Луценко рассказал учителям, что новая мебель и оборудование для школы села Талицы будут закуплены по федеральной программе.
Фото пресс-службы ЗСО
statics/images/arcticles/082020/26082020xc163338e.jpg
После завершения строительства новый ФОК в поселке Тоншалово сможет принимать соревнования областного уровня.
Около 30 инфраструктурных и транспортных объектов в семи городах и районах области посетили на прошлой неделе депутаты ЗСО из фракции «Единая Россия», продолжающие выездные проверки в рамках партийного проекта «Градсоветы: личный контроль». 
Председатель ЗСО, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко работал в Кирилловском районе, где в первую очередь осмотрел ход ремонтных работ на нескольких улицах Кириллова и села Ферапонтово. Основная часть объектов уже завершена, остальные находятся на «финишной прямой».
- Мы на одном из градсоветов предложили в каждой центральной усадьбе поселения отремонтировать хотя бы по одной улице, покрыв ее асфальтом. А уже непосредственно в городе хотелось бы завершить ремонт северной части и в 2022 году начать двигаться в сторону новых микрорайонов, - рассказал глава Кирилловского района Сергей Усов. Кроме того, прозвучало предложение распространить идею ремонта улиц в центральных усадьбах на весь регион.
- Мы готовы рассмотреть эту инициативу на заседании депутатов ЗСО от партии «Единая Россия» в сентябре. Идея правильная, здравая, и мы будем ее поддерживать, - озвучил свое мнение Андрей Луценко.
Побывал председатель ЗСО и в Доме культуры села Никольский Торжок, где после ремонта обновился актовый зал, фасад, в помещениях стало тепло. На сэкономленные в ходе конкурсных процедур средства планируется закупить оформление для сцены и закончить ремонт в служебных помещениях.
Как заметил Андрей Луценко, очень важен общественный контроль жителей за качеством ремонтов - это позволит избежать лишних трат. Вот и в Никольском Торжке теперь появилась целая группа общественных наблюдателей во главе с областным депутатом Сергеем Пахаревым. Совместными усилиями активисты сами решили часть проблем, а вот с другими обратились за помощью к Андрею Луценко.
Например, родители местных ребятишек хотят перевести сельский детский сад в новое здание николоторжской школы. Председатель ЗСО идею поддержал и заверил, что окажет содействие в ее реализации. 
С родителями и учителями Андрей Николаевич пообщался и в школе села Талицы. Реконструкция этого учебного заведения еще продолжается. Отремонтирована кровля, строители приводят в порядок стены, потолок, электропроводку, меняют окна. Подрядчик обязался закончить работы в конце августа. При этом вторая очередь ремонта будет продолжена в следующем году - в планах обновить полы и систему отопления. 
- Внешний вид школы теперь хороший, но мы мечтаем и о новой мебели, и об оборудовании, - такую просьбу высказала учитель английского языка и мама двух школьников Елена Гудкова.
Андрей Луценко пояснил, что Талицкая школа включена в федеральные образовательные программы, как раз и направленные на обновление материально-технической базы. В последующие два года должно быть получено новое оборудование по программам «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда» - обновление ждет кабинеты ОБЖ и информатики, появятся новые компьютеры.
Интересно, что во время общения с педагогами и родителями учеников Талицкой школы родилась еще одна идея - присвоить образовательному учреждению имя Героя Советского Союза, уроженца местного сельсовета  Александра Лелекова. 120-летний юбилей со дня рождения Героя будет отмечаться в 2022 году. Андрей Луценко поддержал идею.
Контроль за ходом ремонта в образовательных учреждениях стал и главной целью поездки в Вожегодский район депутата Александра Гордеева. 
В поселковой школе ремонтируют кровлю, меняют двери, систему освещения, полы, но к работам подрядчик приступил только 25 июля. Задержка произошла из-за позднего окончания Единого государственного экзамена в связи с пандемией коронавируса. Поэтому срок сдачи объекта - середина сентября 2020 года. Как справедливо заметил Александр Гордеев, необходимо все-таки ускорить ход работ.
По словам строителей, к концу августа они смогут завершить основные работы, однако ряд недоделок все равно останется на сентябрь. 
В рамках встречи парламентарий также поднял вопрос о расширении образовательного учреждения: школа рассчитана на 600 учеников, но фактически здесь учится более 700 ребят, часть занимаются во вторую смену. 
Глава Вожегодского района Сергей Семенников пояснил, что с губернатором уже согласовано решение о возведении отдельного здания для начальной школы со своим пищеблоком. Строительство пристройки запланировано на 2022 год. 
А вот главной стройкой поселка Тоншалово в Череповецком районе, где побывал депутат ЗСО Станислав Березин, является физкультурно-оздоровительный комплекс. По словам руководителя администрации района Александра Сергушева, новый ФОК станет настоящим прорывом в спортивной жизни района, позволяя проводить здесь спартакиады областного уровня. 
Общая сумма запланированных вложений - 115 миллионов рублей. Сейчас строители занимаются кровельными работами, вскоре начнется внутренняя отделка помещений, а после установки окон в здание подадут тепло.
Однако строительство не обходится без сложностей. На этапе проектирования не была учтена сложность местных грунтов, поэтому потребовались дополнительные работы. В итоге сроки сдачи объекта перенесли на конец первого квартала 2021 года.
Еще одна крупная стройка Череповецкого района - ремонт Дома культуры в поселке Ботово. Сейчас в ДК завершается демонтаж старых конструкций. Впереди - капитальный ремонт кровли, восстановление вентиляционных шахт и цоколя. До неузнаваемости изменится и облик зрительного зала. Здесь появятся новое освещение, двери, электропроводка, современная отделка стен. 
Максим ВОЛОДИН
ЗСО Градсоветы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: