Свежая зелень зимой - не сказка, а реальность

Чтобы зимой вырастить здоровые, вкусные и хорошо растущие салаты, зелень или травы из семян, не всегда достаточно просто поддерживать нужную температуру и поставить контейнеры на светлом подоконнике. Рассказываем, как получать зеленые витамины в самое суровое время года.

Для нормального развития хрупких всходов даже самых выносливых культур нужна досветка. Еще один достаточно продуктивный, а главное, быстрый способ получения полезной свежей зелени - выгонка.

Выгонка витаминной зелени зимой - по сути, такой же процесс, как и выгонка цветов. Это выращивание зелени из луковиц, корневищ или корнеплодов в нетипичные для растений сроки, стимулирование экстренной вегетации прошедших период покоя растений при помощи особого светового, теплового и водного режимов.

Плюсы зимней выгонки: скорость - урожай листьев получают в несколько раз быстрее, чем при выращивании из семян на досветке; объем собранной зелени намного больше зеленой массы зимних посевов; процесс выращивания и уход за растениями куда проще, а дополнительных мер вообще нет; собирать зелень у корнеплодов можно до двух месяцев подряд; для роста зелени используются ресурсы собственно клубней и луковиц; листья сохраняют все полезные характеристики и состав корневищ, из которых их выгоняют.

Большинству вологжан известен такой вид выгонки, как лук на зелень. Но выгонять можно не только репчатый лук, но и чеснок, петрушку, сельдерей, пастернак, морковь, свеклу, редис, редьку. А при условии выкопки корней на зиму и пересадки в горшки даже ревень, любисток, черемшу, мяту, мелиссу, листовую капусту и мангольд можно успешно выращивать на подоконнике. 

Использовать в качестве сырья можно и свой урожай, и покупные овощи. Главное, чтобы у корнеплодов и луков была неповрежденная несрезанная верхушечная почка. На выгонку годятся только здоровые крупные корнеплоды.

Для всех «длинных» корнеплодов (петрушки, моркови, пастернака) минимальный диаметр на выгонку - 2 сантиметра, для округлых - 5 сантиметров. Исключение одно - у свеклы получить вкусные листья можно даже у самых мелких экземпляров.

Для выгонки подойдут любые доступные горшки, цветочные ящики, крупные контейнеры для балконных растений глубиной от 15 сантиметров и объемом хотя бы в 25 кубических сантиметров. На дно емкостей закладывают дренаж, насыпают слой в 6 - 8 сантиметров почвы - и можно приступать к посадке.

Луковицы, корневища и клубни лучше отсортировать по размерам и длине. Слишком длинные корни петрушки и моркови можно обрезать снизу, обработав и подсушив срезы.

Высаживают корнеплоды не только по одному в горшок, но и рядами или группами на расстоянии в 6 - 8 сантиметров, при желании смешивая между собой и оставляя на каждое растение хотя бы 15 сантиметров почвы. Субстрат досыпают постепенно, аккуратно обжимая вокруг корнеплодов, но не слишком уплотняя. Регулируют глубину погружения луковиц и клубней так, чтобы верхняя часть (почки, а лучше 1-2 сантиметра верха луковиц и клубней) оставалась над поверхностью. Завершают посадку очень аккуратным минимальным поливом.

Несмотря на то, что все луковицы и клубни уже проходили своеобразный период покоя на хранении, на 10 - 14 дней после посадки их все равно нужно отправить на холод. Прохладное непромерзающее помещение, где сохраняется температура 4 - 10 градусов тепла, для этих целей подойдет. Свет на этой стадии не нужен. Субстрат должен оставаться слегка влажным, его минимально поливают по мере подсыхания. Обычный полив проводить нельзя.

Выгонка начинается, когда появятся признаки роста почек и наклюнутся первые ростки. Тогда емкости с луковицами и клубнями переносят на более ярко освещенное место (кроме свеклы и ревеня, у которых нежные и вкусные листья растут в темноте) и в комнатное тепло. Полив постепенно увеличивают до аналогичного для комнатных растений, поддерживая постоянную влажность почвы без сырости и засухи. Первый урожай можно будет собирать через 7 - 14 дней.

Весь уход за растениями сводится к срезке зелени начиная с внешних, самых старых листьев и аккуратному поливу без излишеств, не допускающему ни полного высыхания почвы, ни застоя воды и загнивания. Субстрат между корневищами периодически нужно рыхлить, не давая образовываться корке. Подкормки уместны для мяты и травянистых растений, клубни и луковицы можно не подкармливать: у них хватает своих запасов. Если вы хотите использовать удобрения, то стоит выбрать биопрепараты и органику. Все растения на выгонке не терпят застоя воздуха и обожают проветривание.

Разместить огород из клубней и луковиц на выгонке можно в любом светлом месте, нет нужды выбирать только самое освещенное окно, а если выгонять свеклу или ревень, то их и вовсе можно выставить на полу или под столом в темноте.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: