Светомузыкальный фонтан появился на набережной Вытегры

statics/images/arcticles/102019/02102019x259dd4eb.jpg
Те самые моноблоки из Испании - внутренняя композиция фонтана, которая теперь навсегда скрыта от глаз посетителей.
Фото предоставлено администрацией Вытегорского района
Светомузыкальный динамический фонтан сухого типа с внутренним водосбором открыли на набережной Вытегры. По выражению губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, эта архитектурная композиция стала новой градостроительной доминантой райцентра.
- На прошлой неделе фонтан стабильно работал в течение трех дней, с пятницы по воскресенье, чему предшествовали пробные пуски. Однако из-за наступления ночных заморозков его функционирование пришлось 
приостановить на осенне-зимний период, - рассказала начальник туристско-информационного отдела МКУ «МФЦ» Вытегорского района Ирина Черненко. - Территорию вокруг фонтана мастера укладывают брусчаткой, эти работы еще не завершены.
Фонтан возвели в рамках первого этапа строительства набережной реки Вытегры. Финансирование этого этапа составило 55 миллионов рублей, выделенных Минстроем РФ. Деньги поступили в Вытегру благодаря федеральному гранту, выигранному в прошлом году администрацией райцентра.
- Администрация Вытегры стала победителем всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды - 2018, который проводился по линии Министерства строительства и ЖКХ России, - рассказал начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Вытегорского района Борис Маевский. - Проект называется «Создание набережной реки Вытегры с восстановлением исторического облика».
Подрядчиком выступает ООО «Северо-Западное инженерное предприятие».
- Это одна из крупнейших организаций страны, которая строит набережные и гидротехнические со­оружения, причалы и шлюзы. Головной офис предприятия находится в Москве, есть еще два филиала - в Вологде и Санкт-Петербурге. Воссозданием исторического облика набережной занимаются вологодские специалисты с привлечением коллег из Москвы и Питера, - продолжил Борис Маевский.
К работам подрядчик приступил с 15 мая - после открытия дорог для проезда тяжелой спецтехники и доставки строительных материалов. Протяженность береговой линии, которая преображается на радость вытегорам и гостям города, составляет порядка 260 метров. Общая площадь благо­устройства - около двух гектаров.
Сейчас на объекте полностью восстановлена дореволюционная структура основных пешеходных аллей. Сделана смотровая площадка у главного входа на набережную. Уложен асфальт для мам с колясками и роллеров. Устанавливаются деревянные ограждения, стилизованные под старину. У входа на набережную возводится арка.
Кроме того, появятся велодорожки и специально обработанное покрытие (с сохранением фактуры под дерево), которое будет имитировать старинные мостовые Вытегры. Также на преображающейся буквально на глазах набережной, помимо фонтана, к началу ноября построят уникальную деревянную ротонду с балюстрадой.
- В строительстве фонтана были использованы комплектующие детали: светодинамические форсунки (насадки для фонтанов, рассекающие струи воды. - Прим. ред.) и моноблоки с процессорами, насосами и подсветкой, которые привезли из Испании, - рассказал Борис Маевский. - Согласно заключенному контракту срок сдачи первого этапа работ определен до 3 ноября.
В целом для реализации проекта по благоустройству всей набережной райцентра необходимо 106 миллионов рублей.
- После уточнения объемов предстоящих работ нами была разработана проектно-сметная документация, которая уже прошла государственную экспертизу. Теперь мы ждем возможности включить выполнение второго этапа работ в какой-либо из грантов. По мере возможного поступления денежных средств благоустройство набережной будет обязательно продолжено, - сказал Борис Маевский.
Благоустройство Вытегра Градсоветы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: