Сухонский комбинат: 100 лет безупречного качества

statics/images/arcticles/082017/30082017x2083bba1.jpg
Третья бумагоделательная машина позволит комбинату в два с лишним раза увеличить выпуск тарного картона, а городу и области даст дополнительные налоговые платежи и рабочие места.
statics/images/arcticles/082017/30082017xcb339eed.jpg
Дмитрий Дулькин: «Все поставленные задачи предприятие успешно решает».
statics/images/arcticles/082017/30082017x9a90ea80.jpg
Одно из бизнес-направлений Сухонского КБК - выпуск бумаги и картона.
statics/images/arcticles/082017/30082017xde936342.jpg
Антон Кольцов вручает Юрию Блинушову благодарность Минпромторга РФ.
statics/images/arcticles/082017/30082017x57ddb069.jpg
Династия Князевых посвятила родному предприятию в общей сложности более 200 лет.
statics/images/arcticles/082017/30082017xae01eaf9.jpg
На открытие памятной доски Николаю Печаткину приехали его потомки из Санкт-Петербурга.
На минувшей неделе ООО «Сухонский картонно-бумажный комбинат» с размахом отметило свой вековой юбилей. Предприятие, пережившее за свою славную историю и взлеты, и падения, сегодня находится на подъеме, занимая лидирующие позиции в бумажной отрасли России и мира. Праздничные мероприятия были построены так, что в них нашлось место и тем, кому комбинат обязан своим созданием, и планам по дальнейшему развитию производства. 

Они стояли у истоков

Сегодня ООО «Сухонский картонно-бумажный комбинат» - это стабильно работающее и динамично развивающееся предприятие. Его коллектив добивается высоких производственных показателей, повышается качество готовой продукции, растет заработная плата работников предприятия, улучшаются условия труда. Производство тарного картона - одно из основных направлений развития комбината (по этому показателю Сухонский КБК входит в десятку лучших предприятий страны). А по выпуску твердой древесно-волокнистой плиты (ТДВП) комбинат занимает одно из первых мест в мире.
В 2013 году коллектив предприятия освоил новое бизнес-направление - производство гофротары. Таких высоких производственных показателей удалось добиться благодаря слаженной работе всего коллектива, сочетающей опыт ветеранов и энергию молодого поколения. А самое главное, КБК оптимистично смотрит в будущее. Вековой юбилей комбината - это прежде всего история его работников, причем нескольких поколений. Это история города Сокола, Вологодской области и всей страны. И конечно же, людей, стоявших у истоков предприятия и внесших значительный вклад в его становление и развитие. Работать на Сухонском комбинате сегодня считается престижным. Здесь ценят опыт и знания, осваивают инновационные технологии.
В минувшую пятницу, 25 августа, праздничные мероприятия по случаю 100-летия начались с открытия на фасаде административного здания Сухонского КБК двух памятных досок - Николаю Вячеславовичу Печаткину и Николаю Николаевичу Непенину. 
В 1911 году Петербургским акционерным обществом Российских бумажных фабрик, учредителем которого выступал Николай Печаткин, было принято решение о строительстве сульфитно-целлюлозного завода на реке Сухоне в Вологодской губернии. Печаткины - бумажные фабриканты, издатели, книготорговцы. И этой семье мы обязаны не только созданием сокольского предприятия, но и целым рядом других бумажных производств на территории России. В 1914 - 1915 годах под руководством Николая Печаткина строился будущий Сокольский (Сухонский) комбинат. С его именем связана и другая любопытная страница в истории завода. В 1916 году, в разгар Первой мировой войны, предприимчивый фабрикант добился получения крупного военного заказа на производство артиллерийских снарядов и вместе с ним кредита из государственной казны. Оба завода - целлюлозный и по выпуску снарядов - строились одновременно, причем быстрыми темпами. Датой пуска целлюлозного завода считается 11 августа 1917 года. Его оборудование состояло из четырех варочных котлов по 150 кубических метров.
Но недолго Печаткин радовался результатам своего труда. Из-за бурных событий, захлестнувших Россию, фабрикант был вынужден эмигрировать в Англию. А завод был национализирован. В 1919 году произошло слияние целлюлозного и артиллерийского производств. В честь Николая Печаткина в Соколе названа площадь, на которую выходит центральная проходная Сухонского комбината, а один из крупнейших микрорайонов Сокола носит название Печаткино. На торжественном мероприятии по случаю открытия памятной доски присутствовали потомки Николая Вячеславовича Печаткина - Татьяна Константиновна Иванова, Ольга Константиновна Меркульева и Андрей Паульевич Керзум.
- Сухонский комбинат сегодня празднует свой юбилей, огромное спасибо всем тысячам и тысячам работников предприятия, которые позволили ему бесперебойно осуществлять деятельность в течение этих 100 лет, - отметил Андрей Керзум. 
- Конечно же, мы чувствуем большую гордость за то, что дело нашего предка живет вот уже 100 лет, - призналась и глава династии Печаткиных Татьяна Иванова. 
Имя профессора, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, кавалера орденов Трудового Красного знамени и «Знак Почета» Николая Николаевича Непенина хорошо известно не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Ему принадлежат около 100 работ в области бумажной промышленности, которые по праву считаются энциклопедией целлюлозно-бумажного производства. С 1922 по 1930 год Николай Николаевич работал на Сухонском комбинате, занимая должности заведующего производством и заведующего заводом. 
- Его работы - это громадный вклад в технологию производства целлюлозы. До сих пор вопросы теории сульфитной варки, изложенные Николаем Николаевичем, не потеряли своей актуальности. И я очень рад, что комбинат почтил его память, - подчеркнул ученик Николая Непенина, заведующий кафедрой технологии бумаги и картона Санкт-Петербургского государственного университета промышленности, технологий и дизайна, профессор Александр Смолин. 
Помимо открытия памятных досок основателям комбината состоялась презентация книги об истории возникновения и секретах производства бумаги «Бумага: пределы и формы терпения», изданной при участии Сухонского КБК по случаю 100-летнего юбилея предприятия. 
- Нам было очень интересно работать над этой книгой, поскольку в ней мы попробовали рассказать о такой утилитарной вещи, как бумага, с точки зрения того, как она повлияла на историю развития мировой цивилизации, посмотреть, что было до нее, какие технологические этапы в ее производстве влияли на культуру, искусство, политику. Изучая историю бумаги, мы, таким образом, изучаем через нее и историю человечества, - рассказал директор издательства «МедиаРост» Виталий Горошников, подчеркнув при этом, что книга будет интересна не только узким специалистам, но и самой широкой аудитории. 

Новая страница

Тяжелые годы Великой Отечественной, бурное послевоенное развитие, строительство новых производств в советские времена - это тоже страницы истории Сухонского комбината. 
Отдельной главой в нее вписаны, как сейчас называют, «лихие 90-е», тяжелейший переход на рыночные рельсы. В этот этап предприятие вступило с тяжелым финансовым положением, многомесячными долгами по заработной плате и множеством технических проблем. Менялись руководители, собственники, юридические лица. 
Леонид Алексеевич Соловьев отработал на Сухонском комбинате 42 года. Прошел путь от электрика до начальника тепловой электрической станции. 
- Я не люблю вспоминать то время, но ситуация тогда была действительно критическая. У нас на ТЭЦ работали одни котлы, только для того, чтобы не разморозить цеха и как-то обеспечить город теплом. А все основные производства - бумажное, целлюлозное, ТДВП - простаивали, - вспоминает нынешний пенсионер.
Ситуация начала кардинально меняться в начале 2000-х с приходом на предприятие новых собственников - группы компаний «Объединенные бумажные фабрики». 
- Я хочу выразить глубокую признательность работникам Сухонского комбината, которые в то сложное время не бросили предприятие, а самоотверженно продолжали работать, - подчеркнул генеральный директор ООО «УК «Объединенные бумажные фабрики» Дмитрий Дулькин, возглавивший предприятие в 2003 году. 
В тот момент руководством Сухонского комбината было принято, пожалуй, единственно правильное решение - закрыть целлюлозное производство, чья продукция была невостребована на рынке, и перейти на выпуск тарного картона из макулатуры. Буквально за несколько месяцев была построена технологическая линия, заработала бумагоделательная машина. Параллельно велась работа по стабилизации производства твердой древесноволокнистой плиты. И 2005 год стал первым за длительный период, когда предприятие вышло на рентабельную работу. 
Это было только начало пути по возрождению былой славы предприятия. Необходимо было модернизировать производство, увеличивать выпуск готовой продукции, внедрять современные технологии, создавать лучший на рынке товар. И все эти задачи предприятие успешно решило в последующие годы. 
- Выпуск картона вырос до 125 тысяч тонн или в 9,5 раза по сравнению с 2003 годом. А производство ТДВП с 9,6 миллиона квадратных метров к 2016 году увеличилось в три раза. Значительно выросло и качество выпускаемой продукции, сократились удельные нормы расхода сырья и энергоресурсов. В 2013 году была пущена в эксплуатацию третья линия по производству ТДВП. Это была первая мощность в отрасли за последние 25 лет. В настоящее время Сухонский КБК является крупнейшим в мире производителем древесноволокнистых плит мокрым способом. Практически половина выпускаемой продукции отправляется на экспорт в страны Европы, - отметил Дмитрий Дулькин. 

Качество - визитная карточка

По мнению Дмитрия Дулькина, ключевую роль в успешности предприятия играют два ключевых фактора.
- Во-первых, это научный подход к производству. Именно качество выпускаемой продукции является визитной карточкой Сухонского КБК. И достигнуть этого было бы невозможно без многолетней научной работы, которую мы вот уже на протяжении 15 лет ведем вместе с САФУ. Все внедряемые технологии имеют научное обоснование и тщательную лабораторную и экономическую апробацию. Во-вторых, хочу отметить грамотную кадровую политику на предприятии. Мы планомерно выстраиваем систему подготовки кадров: от училищ и техникумов до высших учебных заведений. Качественно и эффективно на предприятии работает и система переподготовки кадров. Все это позволило нам создать на предприятии высококвалифицированный коллектив, - считает Дмитрий Александрович. 
По его словам, в последнее время Сухонский КБК, как и вся группа компаний «ОБФ», уделяет большое внимание развитию новых технологий управления. В частности, внедряет систему сбалансированных показателей и автоматизированных технологий. Только вдумайтесь, на трех работников Сухонского КБК сегодня приходится одно компьтеризированное рабочее место. Плюс к этому повышение доступности технологического обслуживания оборудования, корпоративный электронный университет, выступающий кузницей массового повышения квалификации для работников предприятия.
Помимо этого комбинат много делает и для улучшения условий труда для своих работников. К своему юбилею предприятие буквально преобразилось. Заасфальтированы подъезды к комбинату и центральная площадь, яркие цветочные клумбы, фасады производственных и административных помещений оформлены в корпоративные цвета, а на территории предприятия даже отреставрировали фонтан. 

Будущее - за третьей машиной

Гостям праздника - поставщикам сырья и оборудования, клиентам и смежникам - продемонстрировали и будущее Сухонского КБК - третью бумагоделательную машину. Ее оборудование начали завозить из Канады еще несколько лет назад, но после обвала рубля в конце 2014 года предприятие было вынуждено остановить работы по монтажу. Сегодня этот проект выполнен больше чем наполовину. Для его завершения Сухонский КБК ждет финансирования. Решение о выделении кредитной линии уже подтвердил один из крупнейших российских банков. С получением средств (а их ждут уже нынешней осенью) работы на третьей бумагоделательной машине возобновятся. К 2019 году, увеличив выпуск тарного картона в два с лишним раза, Сухонский КБК планирует стать одним из крупнейших производителей этого вида продукции в России. Общий объем инвестиций в реализацию проекта руководство предприятия оценивает в три миллиарда рублей. 
- Реальный потенциал третьей машины я оцениваю в 180 тысяч тонн тарного картона в год. И это только первый этап. А после модернизации мы сможем выйти на показатели 250 тысяч тонн. Но это требует уже дополнительных инвестиций, - убежден Дмитрий Дулькин. 
- В результате предприятие серьезно нарастит объемы производства, увеличит налоговые поступления во все виды бюджетов. Для Сокола и района третья бумагоделательная машина даст дополнительно около 160 новых рабочих мест, - добавляет генеральный директор ООО «Сухонский КБК» Юрий Блинушов. 
Об истории предприятия и его завтрашнем дне говорили и на торжественном вечере, посвященном 100-летию комбината. 
По словам первого заместителя губернатора, председателя регионального правительства Антона Кольцова, вековой юбилей - это важное событие не только для города и района, но и для всей Вологодской области. Предприятие активно реализует социальные проекты. В качестве одного из примеров Антон Кольцов отметил открытие в Соколе памятника героям Великой Отечественной войны, построенного на средства комбината.
Первый заместитель губернатора вручил благодарности Министерства промышленности и торговли РФ, а также почетные грамоты главы региона наиболее отличившимся работникам Сухонского КБК. 
Именно они, такие как династия Князевых, в общей сложности отдавшие родному предприятию более 200 лет и стали главными героями торжественного вечера. 
Ну а в выходные комбинат, в свою очередь, сделал подарок жителям Сокола по случаю 85-летия муниципалитета - грандиозную концертную программу с участием группы «Дискотека авария» и праздничный фейерверк. 
Производство Юбилей Реклама

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: