Студенты «золотого» возраста осваивают агрономию

statics/images/arcticles/112021/02112021xe9414c46.jpg
Во время субботника-практикума бабушкинские ветераны подготовили к зиме клумбу в центре села.
Фото Ольги Обориной

Рассказами о собранных недавно урожаях на своих подворьях и участием в экологическом субботнике отметили начало очередных занятий на факультете «Садоводство и огородничество» ветераны Бабушкинского района.

Данный факультет в рамках так называемого университета третьего возраста с 2014 года действует при центральной районной библиотеке. «Деканом» факультета является агроном по образованию, а ныне библиотекарь отдела обслуживания ЦРБ Ольга Оборина. Занятия, как у настоящих студентов, проводятся с осени по весну и проходят один-два раза в месяц, а темы для них определяют сами ветераны.

- Это и обмен опытом по приготовлению различных солений-варений, и агрономия, и цветоводство, и природное земледелие, - рассказывает Ольга Оборина. - Не забываем мы и про эковолонтерство. Если у кого-то остается рассада или саженцы, то делимся ими со всеми желающими. По мере возможностей способствуем и озеленению общественных территорий.

Вот и участие в экологическом субботнике «Чистый цветник» стало для слушателей факультета не только практическим занятием на открытом воздухе, но и вкладом в благоустройство родного села. 

На мемориальном комплексе погибшим воинам-землякам они с соблюдением всех агрономических требований подготовили клумбу к зиме.

Уже известна и тема следующего, ноябрьского занятия на факультете. Слушателей ждет беседа-практикум «Весна начинается с осени». Речь пойдет о том, как при помощи осенних заготовок и сбалансированного питания без ущерба для ветеранского здоровья пройти долгую зиму и накопить силы для весенней посадочной кампании.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: