Студенты смогут выгодно путешествовать по стране

statics/images/arcticles/042022/27042022x9a980b66.jpg
Экскурсионный отдых студентов может быть очень экономным, если воспользоваться мерами поддержки.
Фото из архива газеты

Остановиться в Казани за 150 рублей в день? Или в Калининграде за 100? А как насчет студгородка Института дружбы народов в Москве за 540 рублей в сутки? С 20 апреля в России запущена программа молодежного и студенческого туризма, в рамках которой вузы страны предлагают недорогое размещение в кампусах и общежитиях. 

Кто может воспользоваться?

Программа молодежного и студенческого туризма ориентирована на студентов университетов, аспирантов или научных сотрудников до 35 лет, а также для победителей и активистов программы «Россия - страна возможностей». 

Участники могут сформировать туры из трех треков. Научно-популярный - для участников, которые уже выбрали направление своего профессионального развития и осуществляют поездки с целью стажировок на производствах, участия в научных мероприятиях, написания научных работ и так далее. Профориентационный - для путешествующих с целью кратко­срочного погружения в интересующие специальности, смены направления обучения, специализации или образовательной организации, а также для освоения новых или дополнительных профессий, навыков и компетенций. И, наконец, культурно-познавательный - для тех, кто путешествует с целью культурного и личностного развития, а также в личных целях.

География программы - 155 вузов в 98 городах России. К примеру, в общежитиях лингвистического института Нижнего Новгорода цене проживания - от 100 до 1 500 рублей. А на уютной загородной базе Алтайского университета - от 100 до 300 рублей, плюс здесь есть банька и активные развлечения за дополнительные деньги. Кстати, и наши местные вузы также подготовили предложения для путешествующей молодежи. Так, ВоГУ предлагает порядка 400 мест в общежитиях вуза по 165 рублей в сутки. А ЧГУ готов разместить гостей в общежитии на улице Максима Горького за 391 рубль в сутки. 

Бронировать поездки можно с 20 апреля, но сами путешествия должны стартовать не раньше 1 июня. Полный список вариантов размещения доступен после регистрации на сайте студтуризм.рф. 

Что важно знать

Главное требование, которое предъявляют к участникам, - учиться в российском вузе. Некоторые заведения, например, Южный федеральный университет, принимают студентов любой формы обучения. Другие готовы заселять только учащихся очной формы: такое условие есть в Дальневосточном федеральном университете. Также есть различные требования, касающиеся справок о здоровье, которые в некоторых вузах нужно представить. Уточняйте требования в университете, в кампусе которого хотите остановиться.

Чтобы оставить заявку на бронирование, нужно выбрать регион, вуз и кампус, указать даты заезда и отъезда, тип размещения, количество мест и контактные данные. Заявку отправляют от собственного имени или от образовательной организации. Ее должны рассмотреть в течение трех дней. Затем оргкомитет свяжется с заявителем по электронной почте или по телефону и сообщит, готовы ли его принять. 

В некоторых вузах количество дней проживания ограничено, в других - нет. Например, в кампусах Крымского федерального университета в Симферополе можно жить не дольше семи дней.

В основном вузы предлагают стандартные комнаты в общежитиях с необходимой мебелью, в каких-то случаях - с чайником, холодильником, телевизором или микроволновкой. Кухня и санузел, как правило, расположены на этаже или в блоке на несколько комнат. Иногда в стоимость проживания включена еда. В некоторых университетах есть летние варианты проживания. 

Иногда сведения на сайте и в реальности не совпадают, поэтому лучше все уточнять заранее. 

В любом случае в профиле каждого вуза на сайте есть телефон, по которому можно связаться с организаторами принимающей стороны и уточнить все нюансы.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: