Студенты передавали привет из космоса

statics/images/arcticles/052021/19052021xb5c3a1da.jpg
Наблюдатели на отдыхе (видна аппаратура станции того времени).
statics/images/arcticles/052021/19052021x85007030.jpg
Валерий Кондрашин принимает сигналы корабля-спутника «Восход-2», который пролетает над Вологдой. 20 марта 1965 года.
Фото автора

С большим интересом прочитал статью Алексея Третьякова «Вологодские студенты готовы к «охоте» среди звезд», опубликованную в «Красном Севере» за 14 апреля нынешнего года, и хочу поделиться своими воспоминаниями о тех годах, когда создавалась станция наблюдения за искусственным спутником Земли (ИСЗ).

Я закончил физмат Вологодского пединститута (улица, где он в то время находился, называлась Маяковского) и последние годы учебы (это 1963 - 1965) был наблюдателем на станции, интересовался астрономией. Мы наблюдали прохождение ИСЗ по звездному небу и привязывали к звездам на картах координаты, которые присылал Астрономический совет АН СССР. Надо было очень хорошо знать звездное небо, чтобы точно отмечать на хронометре координаты и время прохождения спутника.

Сначала наблюдения велись в трубки с зеркальным отображением, что было неудобно из-за перевернутого изображения. Затем поступили ТЗК (трубки зенитные командирские).

Дежурному по станции было необходимо идти на почту (Дом связи на площади Революции) и отправлять телеграмму в Москву с координатами фактической траектории спутника. По ним в АН СССР рассчитывалась точная орбита объекта.

Эти годы были для нас самыми счастливыми и запоминающимися: мы вносили посильную лепту в освоение космоса.

Первым директором нашей станции был сотрудник пединститута Василий Геннадьевич Непогодьев. Валерий Кондрашин после окончания института создал обсерваторию под Вологдой и был ее первым директором. 

Я посылаю вам несколько снимков. История одного из них такова. 20 марта 1965 года Валерий Кондрашин принимал сигналы корабля-спутника «Восход-2» с космонавтами Павлом Беляевым и Алексеем Леоновым на борту. На одном из витков траектория полета проходила над Вологдой, и космонавты передавали привет жителям города. Когда они в июне 1965 года приезжали в Вологду, мы были на новом стадионе «Динамо» участниками митинга, который был посвящен встрече с космонавтами, а я подготовил свою первую публикацию в прессе - именно в областной газете «Красный Север».

На станции я познакомился со своей будущей женой Галиной Павловной Мельниковой, которая тоже была наблюдателем, а позднее работала старшим лаборантом. Именно она подсчитывала точное время пролета корабля с нашим земляком над Вологдой.

Мы живем вместе 55 лет. За работу на станции награждены значками и почетными грамотами АН СССР, а также поездками в Пулковскую обсерваторию. 

Надеюсь, что мое письмо окажется интересным дополнением к статье, опубликованной газетой к Дню космонавтики, ведь это часть истории нашей страны, а мы имели возможность прикоснуться к ней.

Юрий ЕЛФИМОВ, Великий Устюг

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: