Стартует масштабная реставрация Воскресенского кафедрального собора

statics/images/arcticles/092017/20092017xb516476c.jpg
Работы по реконструкции и реставрации Воскресенского кафедрального собора пройдут в пять этапов и завершатся к 2021 году.
Фото Сергея Юрова
До конца этого года на главном храме Вологодской области - Воскресенском кафедральном соборе - будет заменена кровля, отреставрированы купола и кресты. Затем начнутся работы на фасадах культового сооружения и восстановление иконостаса. Порядок и сроки проведения работ вчера обсудили губернатор региона Олег Кувшинников, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, представители подрядной организации.
Напомним, в марте прошлого года по решению Росимущества РФ и правительства области собор был передан в собственность Вологодской епархии. До этого момента в здании располагалась областная картинная галерея. В декабре 2016 года губернатор Олег Кувшинников возглавил Попечительский совет по восстановлению Воскресенского кафедрального собора.
Сейчас при содействии главы региона найдены благотворители, которые финансируют восстановление святыни.
- Работы по реконструкции и реставрации храма пройдут в пять этапов. Первый и один из основных - замена кровли - начнется с 15 октября, после того, как будут доделаны строительные леса. Второй этап - реставрация куполов и крестов собора, - рассказал Олег Кувшинников. - Эти работы должны быть завершены до Нового года.
Кстати, для того чтобы погодные условия не повлияли на ход кровельных работ и тем более не повредили храму, подрядная организация соорудит временную крышу над собором.
После замены кровли строительные леса не будут убраны.
- Это связано с тем, что в апреле мы приступаем к третьему этапу - ремонту фасадов Воскресенского собора. Параллельно внутри первого этажа храма будут проводиться работы по восстановлению иконостаса. Эти два этапа будут завершены до 1 июня 2018 года, - рассказал губернатор.
Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий отметил, что в соборе будет полностью воспроизведен исторический облик иконостаса, его высота составит более семи метров. Расписывать стены здания будет та же организация, которая выполняла фрески в храме Афанасия и Феодосия в Череповце.
И наконец, последний, пятый этап - проведение ремонтно-реставрационных работ по внутреннему убранству храма - начнется во второй половине 2018 года и ориентировочно продлится до 2021 года. Речь идет о поэтапной замене инженерных коммуникаций, системы вентиляции, восстановлении фресок в нижнем храме и так далее.
- Я бы хотел поблагодарить Олега Александровича Кувшинникова, который возглавляет Попечительский совет и прилагает немалые усилия к поиску благотворителей. Им - отдельное спасибо за участие в восстановлении главного собора Вологодчины, - отметил митрополит Игнатий. - Этот собор имеет богатую духовную историю. Здесь наш земляк святитель Игнатий Брянчанинов принимал священный сан и монашеский чин. Здесь будущий патриарх Тихон, который был канонизирован в начале прошлого века, совершал архиерейскую хиротонию.
Что касается картинной галереи, которая прежде располагалась в соборе, то работы по реконструкции здания под нее также начнутся в октябре. Напомним, что галерея разместится в здании на улице Мира, 32, которое ранее принадлежало ПАО «Северсталь» и было безвозмездно передано на баланс Вологодской области.
- Мы сейчас завершаем проектные работы по реконструкции здания. Там необходимо устанавливать лифт, делать систему вентиляции для экспонирования и хранения картин, проводить косметический ремонт. Стоимость работ составит 123 миллиона рублей, средства уже заложены в бюджете. В октябре состоится конкурс по выбору подрядной организации, которая сразу же приступит к работам. Они будут завершены до конца 2018 года, - уточнил губернатор.
Кроме того, сегодня глава региона, митрополит и мэр Вологды Андрей Травников также 
осмотрели Софийский собор, где были завершены работы по реставрации куполов и крестов храма.
При поддержке Министерства культуры закончена реставрация на всех пяти куполах Софийского собора. 
- В следующем году исполняется 450 лет со дня начала строительства собора. И когда несущие конструкции одного из подкрестий провалились, мы обратились в Минкульт, который выделил региону более 11 миллионов рублей на проведение срочных реставрационных работ. Сейчас все пять куполов Софийского собора отрес­таврированы, - прокомментировал Олег Кувшинников.
Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: