Спасибо Вам за все, Вячеслав Павлович!

statics/images/arcticles/062020/10062020x20729fc4.jpg
Совместную работу с Вячеславом Росляковым директора сельскохозяйственных предприятий, депутаты, коллеги-главы районов вспоминают как настоящую школу жизни.
Седьмого июня юбилейный день рождения отметил Вячеслав Росляков, глава Вологодского района с 1989 по 2005 год. Почетному гражданину района и заслуженному работнику сельского хозяйства исполнилось 75 лет. Мы публикуем лишь немногие из добрых воспоминаний о нем.

Говорили напрямик

В 1989 году, когда я пришел на работу в сельсовет, Вячеслав Павлович был директором соседнего совхоза «Стризневский». Мы много ездили с ним по деревням, встречались с людьми. От нас он и был избран депутатом районного Совета. Вячеслав Павлович не отдалился от людей и в то время, когда стал председателем райисполкома. К нему можно было обратиться за советом по любому вопросу и высказать напрямик все, что наболело на душе. В эти годы у меня да и у других председателей сельсоветов были тесные деловые отношения с отделами районной администрации. Очень полезной для того времени оказалась инициатива проведения совместных встреч-совещаний глав сельсоветов и руководителей хозяйств. Все это очень помогало нам в работе. 
Михаил ШКАРИН, глава Кипеловского сельсовета

По установившейся еще до меня традиции ежедневно в семь часов утра я был в кабинете Вячеслава Павловича и рассказывал о положении дел на селе. Часто возвращались к ситуации в проблемных сельхозпредприятиях, к судьбам людей в разрушенных хозяйствах. Наши взгляды не всегда совпадали, и тогда Вячеслав Павлович старался глубже разобраться в проблеме и доказать мне, что сегодня делать целесообразно, а что - нет. Когда район стал жить лучше, руководители и специалисты хозяйств начали искать новые технологии в растениеводстве и животноводстве. Мы много ездили за опытом в другие хозяйства и регионы. Вячеслав Павлович поддерживал все, что способствовало бы развитию сельского хозяйства.

Виктор КИСЕЛЕВ, 
бывший начальник Управления сельского хозяйства

Удовольствие от работы

С огромной благодарностью мы вспоминаем работу в команде Вячеслава Павловича. Он мудрый управленец и чрезвычайно порядочный человек. Его уважение и доверие к людям, к специалистам подкупали и мотивировали нас к работе. Работая по 12 - 14 часов в сутки, мы получали от этого удовольствие. Боялись только одного - сделать что-то не так и подвести шефа. Вот такое к нему было и есть уважение.
В дни юбилея низко кланяюсь этому человеку и благодарю за все его добрые дела на благо Вологодского района и области. Желаю прекрасного праздничного настроения и крепкого здоровья на долгие-долгие годы. Мы с Вами, только вперед и только вместе, уважаемый Вячеслав Павлович!
Александр ГОРДЕЕВ, депутат ЗСО

Главное - выстояли

В переломные годы трудности переживали все. Сельхозпредприятия, оказавшиеся в условиях полной самостоятельности, действовали на свой страх и риск. «Красная Звезда» с большими предосторожностями повезла свиней на питерские и московские мясокомбинаты. Наших свиней в столицах брали, но за поставки не рассчитывались. И лишь когда случился кризис и поставки сырья из-за рубежа прекратились, переработчики отдали нам деньги. Вот так мы пережили самое тяжелое время, а потом стало чуть легче: наша продукция стала востребованной на российском рынке. 

Хочу сказать

Я знаю Вячеслава Павловича более 40 лет. Первое, на что обращаешь внимание при встрече с Росляковым, - это его врожденная интеллигентность и порядочность. Мне доводилось видеть Вячеслава Павловича в разных ситуациях, порой очень непростых, но он никогда не терял контроля над собой, не срывал зло на людях и тем более не унижал человека. Его открытость, доброжелательность привлекали людей и располагали к нему. Работая на руководящих должностях, Вячеслав Павлович всегда строил отношения на доверии и уважении, и люди отвечали ему тем же. Вологодскому району повезло, что в перестроечные времена у руля оказался Росляков Вячеслав Павлович. Он сумел создать команду единомышленников, которые сплотились вокруг него и сумели сохранить район, людей и лучшие его традиции. Поздравляю Вас, Вячеслав Павлович, с юбилеем и надеюсь, что Вы долго еще будете поддерживать строй земляков, много потрудившихся на благо района.

Владимир БУЛАНОВ, депутат ЗСО

Руководители предприятий, озабоченные своими проблемами, тем не менее беспокоились за район в целом. Управление сельского хозяйства держало нас в курсе событий. На совещаниях аграрников, которые проводились по разным хозяйственным поводам и перестроечным моментам, как правило, присутствовал глава района Вячеслав Росляков. Мы вместе переживали безденежье, передачу объектов социальной сферы в муниципальную собственность. В очень тяжелое время выстояли и район, и большинство сельскохозяйственных предприятий, и это - главное.
Николай ЛОГИНОВ, генеральный директор
СПК «Агрофирма Красная Звезда»

По-дружески

Тесные отношения с Вячеславом Павловичем у нас сложились в 1996 году, когда мы оба избирались всенародным голосованием на должности глав районов. С течением времени мы стали общаться не только как коллеги по работе - тут всегда хватало точек соприкосновения, - но и по-дружески. Я хорошо знаком с семьей Вячеслава Павловича, обычно каждый год навещал их с Валентиной Александровной на даче в Широгорье. С днем рождения, мой давний товарищ!
Леонид РОДИЧЕВ, 
бывший глава Череповецкого района 

Жаркие дискуссии

С Росляковым я познакомился в1994-95 годах, когда стал депутатом ЗСО. Вячеслав Павлович захаживал тогда к депутату Владимиру Буланову. А более тесные контакты возникли после выборов 1996 года, когда я тоже был избран главой района. Вопросов у нас в то время возникало много, хотелось где-то пообщаться, обсудить насущные проблемы, перенять что-то полезное. И такое место нашлось: Вячеслав Павлович предоставил нам площадку для дискуссий. В администрации Вологодского района после разного рода совещаний собиралось с десяток глав районов. Актуальных тем для разговора было много, и мы долго держались друг друга, потому что тянулись к знаниям, опыту и не хотели ошибиться в своих действиях. 
О том времени у меня остались самые теплые воспоминания. Да мы и теперь с Вячеславом Павловичем поддерживаем добрые отношения, дружим семьями. 
Александр ИВАНОВ, глава Вашкинского района

Золотые времена

Золотые были времена! В памяти сразу возникают наш народный академический хор, оркестр русских народных инструментов и наши поездки по области. После одного из больших концертов в Кирилловском районе Вячеслав Павлович подошел к нам и сказал: «Последний пиджак с себя сниму, но хору новые костюмы сошью». Мы думали, что он пошутил, но нет: Вячеслав Павлович слово сдержал. Прошло уже больше 
15 лет, а мы и сейчас еще выступаем в этих костюмах. 
В прошлом году я встретил Вячеслава Павловича на празднике в честь 90-летия Вологодского района. Идет по Майскому один не спеша. Тут же вспомнилось, как район первый раз праздновал свой юбилей - 70-летие со дня образования, и было это как раз при Вячеславе Павловиче, в 1999 году. Тогда мы вместе с режиссером Алексеем Кузнецовым писали сценарий праздника. Получился он, по откликам людей, живым и памятным. Свои таланты показало столько прекрасных коллективов художественной самодеятельности, столько света и радости было на лицах вологжан! 
Николай СМИРНОВ, руководитель оркестра русских народных инструментов (пос. Кувшиново), заслуженный работник культуры 

Это была сила!

15 лет совместной работы с Вячеславом Павловичем пролетели как один миг. И это несмотря на то, что основные годы его руководства Вологодским районом выпали на нелегкие девяностые. Что помогало нам в нашей общей деятельности? Во-первых, умение Вячеслава Павловича подбирать команду из профессионалов, имеющих за плечами практический опыт в той или иной отрасли, к тому же хорошо знающих район. 
Во-вторых, был очень дружный коллектив глав сельских поселений, их было 23. Все вопросы жизни района обсуждались на совете глав, и решения принимались с учетом их мнений. Администрация района, сельские администрации - это был единый организм, это была сила! 
О том времени можно писать книги. Мы не писатели и не на бумаге, а в душе сохраняем огромное уважение к Вячеславу Павловичу за его компетентность, профессионализм, порядочность и человечность. Вспоминая те годы, мы понимаем, как много значат личность руководителя, командный дух в коллективе и взаимовыручка. Спасибо Вам за все, Вячеслав Павлович!
Наталья ТИХОМИРОВА, бывший заместитель главы Вологодского района
 
Юбилей Люди дела Вячеслав Росляков

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: