Спасатели начали «боевые действия» против льдов

На Северной Двине начались взрывные работы. Первые десять подрывов произведены на перекате Тучегорский у деревни Демьяново. Продолжается пиление льда на Сухоне.
- У нас уже определены опасные участки, где во время ледохода могут образоваться заторы. Это отмели, перекаты и повороты Сухоны, Юга и Северной Двины. В последнюю очередь будут взорваны ледовые переправы, по которым сейчас еще можно ездить и ходить, - рассказал ИА «Вологда Регион» начальник областной аварийно-спасательной службы Алексей Лучинский. - Параллельно наши коллеги ведут ледорезные работы. На Сухоне уже пропилено 50 километров льда, затем то же самое предстоит сделать на Северной Двине. В общей сложности на реках нужно прорезать 141 километр ледового полотна. Эти работы будут продолжаться до ледохода, а затем к делу подключится авиация. Вертолет будет контролировать движение льда с воздуха и при необходимости сбрасывать заряды в места заторов.
Как подчеркнул Алексей Лучинский, все работы идут по плану и в штатном режиме. Перед массовым взрывом сначала проводится небольшой, чтобы рыба успела уйти в безопасное место.
Ранее по решению инспекторов ГИМС были закрыты две ледовые переправы. Это зимник на реке Юг в Великоустюгском районе (деревни Коромыслово - Морозовица), а также пеший путь на реке Шексне в Белозерском районе у деревни Десятовская. Состояние этих переправ уже не соответствует требованиям безопасности, сообщает областное управление МЧС.
Кроме того, на родине Деда Мороза до трех тонн снижена грузоподъемность на ледовой переправе через Северную Двину (автодорога Великий Устюг - Палема - Луза). Такое решение специалисты приняли после технического освидетельствования временной дороги и в связи с погодными условиями.
В понедельник ситуацию на реках области рассмотрели в правительстве региона. 
- Мы должны быть на 100% готовы к нештатным ситуациям в случае резкого подъема паводковых вод на наших реках и озерах, - отметил губернатор Олег Кувшинников.
В 12 муниципальных образованиях определено 18 зон возможных подтоплений с 72 населенными пунктами, 45 из которых могут быть отрезаны от внешнего мира в случае развития паводка. В зоне риска 4200 жилых домов с населением 19 тысяч человек.
Ситуацию усложняют оставшиеся большие объемы снега, которые фиксируются в 13 районах области. Для своевременного контроля работают четыре постоянные гидрологические станции и 68 водомерных постов, информация с которых поступает в оперативный штаб в режиме реального времени. Еще 13 временных постов были дополнительно развернуты на наиболее паводкоопасных территориях Великоустюгского, Никольского, Харовского, Усть-Кубинского и Бабаевского районов. Подготовлено 66 пунктов временного размещения, способных принять 8420 человек.
Губернатор поставил задачу руководству муниципалитетов сформировать необходимые запасы топлива, продовольствия и медикаментов на всех паводкоопасных территориях.
Согласно прогнозу, вскрытие рек ото льда с запада на восток области начнется 12 апреля и продлится до 20-го.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ, Артем ПОМЯЛОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: