Соцучреждения получат финансовую поддержку

statics/images/arcticles/072020/08072020x5add79fd.jpg
Социальные работники получат дополнительные выплаты, если в их учреждении обнаружен коронавирус.
Фото из архива газеты «Красный Север»
Почти 182 миллиона рублей будет направлено на выплаты сотрудникам социальных учреждений области, работающих в режиме самоизоляции. Средства на эти цели выделены из Резервного фонда Правительства России.
- Поддержать работников социальных организаций - инициатива Президента России Владимира Путина, - напомнила заместитель губернатора области Лариса Каманина. - Из-за ситуации с коронавирусом их рабочая смена составляет 14 дней, и все это время персонал должен находиться в стенах учреждения. Именно для этих сотрудников предусмотрены специальные пособия. При этом право на пособие сохраняется, если специалист вынужден прервать свою смену из-за обнаруженного у него коронавируса или других заболеваний.
Изначально специальные пособия планировалось выплачивать с 15 апреля по 15 июля. Затем срок продлили еще на два месяца - до 15 сентября. Общий объем бюджетных средств, направленных в регионы на эти цели, превысит 11 миллиардов рублей.
Суммы выплат зависят как от квалификации сотрудника, так и от того, находится ли он в непосредственном контакте с больными коронавирусом. Так, для врачей в соцорганизациях предусмотрена доплата 40 тысяч рублей за работу в течение одной рабочей смены (14 дней), а при выявлении в организации новой коронавирусной инфекции - 60 тысяч рублей. Для среднего медицинского персонала, лаборантов, медицинских сестер, инструкторов и ряда других работников из этой категории - 25 тысяч и 35 тысяч рублей соответственно.
Социальным работникам, специалистам по соцработе, работе с семьей, психологам, воспитателям, логопедам, музыкальным работникам, библиотекарям и другому персоналу также полагается по 25 тысяч и по 35 тысяч рублей, если в учреждении выявлен коронавирус.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: