Соцсети записали в «жертвы» пенсионерку, которая заботится о своем здоровье

statics/images/arcticles/012018/31012018x37c5b236.jpg
Людмила Николаевна и Александр Петрович воспитали пятерых детей.
Фото автора
statics/images/arcticles/012018/31012018xf3ab5cd5.jpg
Людмила Голикова плавает или обливается холодной водой каждый день.
На прошлой неделе в социальных сетях появилась видеозапись, где одна из жительниц Верховажского района по пути из магазина снимает валенки у кромки воды и босиком переходит вброд речку. У вологжан сразу появилась версия, что местная жительница просто не имеет другой возможности добраться до дома. Историей заинтересовались федеральные каналы. Наш специальный корреспондент встретился с Людмилой Голиковой из деревни Машковская, чтобы разобраться в ситуации.
Дорога до деревни оказалась хорошо расчищенной, я без труда доехал до самого дома Людмилы Николаевны. Несмотря на раннее утро, в доме все уже были на ногах. Глава семьи Александр Петрович настраивал у радио звук, сама же хозяйка минутой раньше пришла со двора, где носила теплую воду для коровы, и собиралась вынести корм для куриц. Топилась печь, под ногами ласкалась кошка. В дальнем углу я заметил в коробке клубки шерстяных ниток, из которых Людмила Николаевна собиралась связать очередную партию носков. 
- Вот последние нитки, что из своей шерсти остались. Пришлось овец нарушить, одна корова да куры - вот и все мое хозяйство - наливая мне молоко, рассказывала хозяйка. - Дети у нас большие, дочь Татьяна ветеринар, в соседней деревне живет, нам даже из нашего окна ее окна видать, сын Николай чуть поодаль - у того все справно и ладно. Еще один сын в Питере служит, бывал не раз в командировках в Чечне, за что орден Мужества имеет. Детей у меня пятеро, двое с нами остались на селе, хорошие все, выучились, нам еще помогают. 
А мне все хотелось узнать, почему она зимой через реку босиком ходит, ведь до деревни можно спокойно добраться дорогой, и крюк вышел бы небольшой - около трех километров. И тут разговор сам собой, после обсуждения прошедшего года и видов на новый урожай, переключился на то, как Людмила Николаевна решила экономить на лекарствах. 

Комментарий

Нина ВОЛЫНКИНА, 
глава Морозовского сельского поселения:

- Меня как главу поселения очень удивило то, 
что в социальных сетях появилось много информации, не соответствующей действительности. До деревни можно добраться по дороге. Еще у нас был подвесной мост, но весной, так как ему было много лет, он разрушился. И тогда на сельском сходе жители приняли решение восстановить мост и стать участниками программы «Народный бюджет». Нашу инициативу поддержало правительство области, и уже в июне этого года мы начнем строительство нового моста. 
А то, что Людмила Николаевна занимается моржеванием и ведет активный образ жизни, это всем пример. 

- Я ведь, можно сказать, не от хорошей жизни стала купанием заниматься, - пояснила она мне. - Нынче лекарства дорогие, можно всю пенсию на них потратить, а толку не будет. Вот и подумала я - надо закаляться, чтобы от болячек всяких уйти. У кого не спрошу - никто не знает. И тогда я узнала, что у моего хозяина Александра Петровича муж его сестры зимой купается или обливается водой. 
Я все узнала и постепенно стала закаляться. Начала с лета, чтобы постепенно привыкать, потом осень - и дело пошло, вот уже восемь лет как закаляюсь. Когда недосуг, то на дворе обольюсь, а так все на речке и уже давно забыла, где у нас находится медпункт, давления нет, чувствую себя бодро, хотя скоро уже семьдесят. 
Управив все дела, хозяйка немного полежала на печке, а когда день полностью разошелся и выглянуло солнце - засобиралась на реку. В приготовленный рюкзачок она сложила теплые вещи, надела просушенные валенки, еще раз хозяйским взглядом осмотрела дом, и мы выдвинулись к речке Пежме, которая течет под крутым угором. Дорога к реке была накатана Татьяниной лошадью, дул порывистый северный ветер, а Людмила Николаевна шла впереди меня и рассказывала о жизни в деревне. Спустившись к реке, она смахнула снег у лавочки, на которой всегда переодевается, но поняв, что ветер слишком сильный и студеный, решила переодеваться прямо у кромки полыньи, где у нее была приготовлена заранее охапка сена. Весело что-то напевая себе, она сложила аккуратно одежду, несколько раз поприседала, потом сделала упражнения с руками и смело пошла в воду. Плыла она увлеченно, с удовольствием. Выйдя из воды, обтерлась полотенцем, стоя на сене, снова поприседала и стала быстро одеваться.  
- Мне тут быстрей ходить до магазина и центральной усадьбы, чем в окружную. Порой да, воды много бывает, а сейчас с недавними морозами спала. Я искупнусь - и сил прибавилось. Нет, все у меня хорошо, дома достаток, Бога чту, добрым людям всегда рада. 
Сергей РЫЧКОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: