Сокольские ветераны заарканили жар-птицу!

statics/images/arcticles/052022/18052022x6c300461.jpg
Ветеранская организация Сокольского района является одной из крупнейших в регионе. Она насчитывает порядка 15 тысяч человек.
Фото районного Совета ветеранов
statics/images/arcticles/052022/18052022xb0460072.jpg
Ветераны традиционно участвуют в благоустройстве памятников и мемориалов.

В Усть-Кубинском, Сямженском, Грязовецком, Вологодском и Харовском районах побывали с начала года сокольские волонтеры «серебряного» возраста, поделившиеся с коллегами своим опытом и наработками по методикам активного долголетия. Все это стало возможным благодаря грантовому проекту «Жить здорово», получившему финансовую поддержку со стороны областного правительства.

Убежать от стресса

По словам председателя Сокольского районного Совета ветеранов войны и труда Надежды Лопотовой, проект, который будет реализовываться до 1 июля, имеет четыре основных направления: это физическая активность, медицинская активность (своевременность прохождения людьми пожилого возраста обследований и диспансеризаций), правильное питание и стрессоустойчивость. И многое из задуманного уже удалось выполнить. В шесть поселенческих центров активного долголетия «Забота» передано более 40 комплектов инвентаря для занятий скандинавской ходьбой, проведены различные семинары и практикумы. 

«Жить здорово» - далеко не первая комплексная инициатива, реализованная сокольскими ветеранами. В 2020 году они завершили еще один большой общественно полезный проект - «Кафедра правовых наук». По его итогам почти 250 местных пенсионеров смогло повысить свою правовую грамотность. 

Все это время активно велась и повседневная ветеранская работа. Действующая в составе районного Совета социально-медицинская комиссия проводила визиты милосердия к больным и одиноким пенсионерам, оказывала содействие своим пожилым землякам в устройстве в дома-интернаты и в получении звания «Ветеран труда».

Много полезного удалось сделать и комиссии по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Сокольские ветераны продолжали чествовать участников Великой Отечественной войны, солдатских вдов и блокадников Ленинграда, проводили регулярные встречи со школьниками и студентами. Получил продолжение и районный проект «Диалог поколений». В его рамках ветераны вместе с учащимися образовательных учреждений, техникумов и кадетской школы шефствуют над памятниками воинам-землякам, поддерживают порядок на примыкающей к ним территории, проводят вечера памяти.

Не сидели без дела и активисты комиссии по культурно-массовой работе. При их содействии проведены десятки различных мероприятий, открыты новые звездочки ветеранских талантов. А то, что таких талантов здесь действительно много, - факт непреложный и постоянно получающий подтверждение. 

В частности, в феврале текущего года хор сокольских ветеранов «Вдохновение» получил диплом лауреата первой степени на международном конкурсе «Жар-птица России». 

Большие молодцы!

- В том, что даже в условиях недавних пандемийных ограничений ветеранская работа не прекращалась ни на сутки, в первую очередь - заслуга первичных ветеранских организаций, которых в районе уже 60, - считает Надежда Лопотова. - И про деятельность практически каждой первички можно говорить только в восторженных тонах. 

В их числе - ветеранские организации деревни Нестерово (председатель - Александра Ежакова), завода РМЗ (Валентина Яцинюк), сокольской лесобазы (Валентина Федотова), Сухонского КБК (Лидия Соловьева), Сокольского ЦБК (Ираида Федулова), Сухонского молочного комбината (Марина Лапина) и другие. А вообще все наши активисты - большие молодцы!

То же самое, наверное, можно было бы сказать и про саму Надежду Ильиничну. 

В родном для нее Сокольском районе ее знает едва ли не каждый житель. Четверть века она отработала в образовании: была воспитателем детского сада, его заведующей, методистом-инспектором районо, а затем перешла в соцзащиту, возглавив Центр помощи семьи и детям. Со временем стала руководителем Комплексного центра социального обслуживания населения Сокольского района. Выйдя на заслуженный отдых и не привыкнув сидеть без дела, с 2019-го возглавила Совета ветеранов, привнеся в его деятельность свои задор и энергию.

Именно благодаря ее инициативности реализуются многие ветеранские проекты, новый импульс получила и краеведческая деятельность представителей старшего поколения. При этом, помимо изучения богатого наследия своего района, сокольские ветераны теперь все чаще путешествуют и за его пределами. Среди уже состоявшихся организованных автобусных поездок - выезды ветеранов в грязовецкую усадьбу Брянчаниновых и в этнографический музей «Семенково» под Вологдой. Никого из участников не оставила равнодушными и поездка в Великоустюгский район к уникальному геологическому памятнику природы «Опоки».

- На сегодня у сокольских ветеранов большие планы по дальнейшему участию в грантовых проектах, мотивации здорового образа жизни, активной творческой позиции и долголетия, - говорит Надежда Лопотова. - Важно отметить, что у нашего Совета сложились очень тесные и продуктивные отношения с районными властями, депутатами и главами поселений. Только хорошее могу сказать про нашу давнюю и бескорыстную помощницу Надежду Глебову из Центра активного долголетия «Забота», а также про всех сотрудников районного КЦСОН. 

По словам Надежды Ильиничны, есть теперь у ветеранского Совета и добровольные помощники из числа руководителей местных предприятий и предпринимателей. Причем все чаще бывает так, что уже не Совет просит их о чем-то, а сами предприниматели и директора первыми звонят, интересуются, что могут сделать для ветеранов. Некоторые же, как Александр Першичев, Виктор Зайцев, Иван Буланенков и другие, уже фактически шефствуют сразу над несколькими первичками, выделяя собственные деньги на их праздники и мероприятия. Похвально, что модное понятие «социальная ответственность бизнеса» стало для этих людей не просто красивыми словами.

Максим ВОЛОДИН
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: