Сохраняем лук

statics/images/arcticles/072020/15072020x83c296da.jpg
Для того чтобы лук лучше сохранился, желательно убирать его в сухую погоду.
Фото с сайта lybadvice.com
Время летит быстро - казалось, недавно мы сажали лук, а скоро, в конце июля, придет время убирать его. И уже сейчас у многих возникает вопрос: как сохранить лук.
Луковицы выкапывают в сухую, желательно солнечную погоду, раскладывают их на земле в один слой. 
В тот же день или на следующий корни обрезают под самое донце луковицы, перо обрезают, оставляя «пенек» высотой 2 см. При солнечной погоде лук досушивают в поле 4-5 дней, при дождливой просушивают и дозаривают в закрытом помещении.
Время от времени луковицы переворачивают. У кого есть русская печь, лук можно подсушивать на ней или около обогревательных приборов при температуре +25-30°С. Хорошо высушенный лук шелестит при перемешивании. Для длительного хранения отбирают сухой спелый лук с хорошо просушенной чешуей. Сухая чешуя надежно защищает от потери влаги и позволяет сохранять лук при пониженной влажности воздуха.
При уборке урожая в сырую погоду естественную предварительную просушку лука надо сокращать и даже избегать ее, так как в это время происходит быстрое распространение шейковой гнили с перьев в луковицы. По этой же причине нужно спешить с обрезкой пера у луковиц и подсушкой их в сушилке. Под конец искусственной сушки температуру в сушильных помещениях на 10-12 часов поднимают до +40-45°С. В это время луковицы в некоторой степени оздоравливаются.
Частично заболевший лук можно оздоровить. Для этого снимается слой чешуек до чистой луковицы: в процессе хранения луковица вновь покроется сухими чешуйками.
Лук для хранения перебирают, подсушивают, складывают в ящики и размещают в самом сухом уголке помещения. Оптимальная температура хранения для лука - около 0°С, относительная влажность воздуха хорошо проветриваемого помещения не должна превышать 50-65%. Лук хранится на сетчатой полке - россыпью, тонким слоем, при низких (-3-0°С) или высоких (+18-25°С) температурах. Колебание температур от 0 до +25°С недопустимо, потому что это приводит к появлению цветковых стрелок при высаживании лука.
В комнатных условиях хорошо хранится лук-севок. Чем он острее на вкус, тем дольше пролежит. При хранении лука-севка в домашних условиях его насыпают слоем 15-20 см в картонные или фанерные коробки с отверстиями или подвешивают в капроновых чулках. Весной перед посадкой в течение дня его прогревают при температуре +25-30оС.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: